Дизайн ванной комнаты без туалета и 80 фото-идей

Помещение санузла должно быть комфортным, многофункциональным и практичным. Они редко имеют площадь больше 5 квадратов. Следовательно, требуется плотно располагать мебель и нужную сантехнику. Рассмотрим идеи дизайна ванной комнаты без туалета с фото.

Особенности маленькой ванной без туалета

Небольшая ванная без уборной имеет определенную специфику:

  1. Коммуникации. Как правило, трубы располагаются вдоль одной из стен. Следовательно, смесители и саму раковину, слив ванны необходимо размещать соответственно. Порой, если имеется потребность в другой расстановке, хозяину приходится переносить трубы.
  2. Форма помещения. Небольшая ванная может быть квадратной или прямоугольной. Второй вариант более практичный и дает возможность воплотить разнообразные дизайнерские решения. Но и с квадратной формой можно работать, увеличивая комфорт.
  3. Уровень потолков. Обычно они стандартные во всей жилплощади, но в небольшом помещении выглядят намного ниже. От этого может возникнуть дискомфорт. Подвесной потолок со светильниками при необдуманной установке способен ухудшить ситуацию.

Интересно! Качественный ремонт ванных с гарантией

Дизайн ванной комнаты без туалета 3 и 4 кв. м

Есть множество идей дизайна маленьких ванных комнат с учетом разных стилей и интересов владельцев.

Стили интерьера маленькой ванной комнаты

Выбор зависит от личных предпочтений владельца дома либо квартиры. Проанализируем популярные варианты для дизайна ванной комнаты без туалета:

  1. Современный. В этом стиле ванну лучше заменить душем. Это сэкономит место для вспомогательного оснащения. Можно подбирать всевозможные цветные решения, однако главное – учитывать, что проектирование туалета должно гармонировать с обстановкой жилплощади в целом.
  2. Классический. Респектабельность – основное отличие данного стиля. Во время возникновения классики не было такого большого выбора стройматериалов, как сейчас. Следовательно, исключается применение пластмассовых панелей и светодиодных светильников. Здесь подходят максимально натуральные варианты. Изысканно выглядит гранит (как искусственный, так и натуральный), керамика с росписью.
  3. Современная ванная комната 3-4 м² в стиле минимализм – лучший вариант для маленького помещения. Яркая цветовая гамма, лаконичные формы и множество глянцевых поверхностей – основные особенности этого направления. Кроме того, необходимо побеспокоиться о высококачественном освещении, а для усиления эффекта приобрести пару больших зеркал.

Интересно! Дизайн ванной комнаты с угловой ванной и современные фото-идеи

Читайте также:  Дизайн ванной комнаты с угловой ванной и современные фото-идеи

В основе обустройства небольшой ванной – высококачественная сантехника и мебель. Дизайн маленькой ванной комнаты без туалета на фото представлен доступностью конфигураций, точностью линий и игрой элементов.

Цветовые решения

Удачно выбранные тона в отделке могут помочь изменить зрительное восприятие помещения. Они и раздвигают стены, и приподнимают потолок. Монотонная отделка ванной в белом либо голубом цвете уже давно в прошлом. Сегодня стены, сама ванна и остальные объекты в помещении могут иметь разные цвета.

Актуальными для ванной комнаты считаются синий, фиолетовый, зеленый, но их дополняют теплыми цветами, к примеру, красным, оранжевым или желтым.

Конечно, для маленького помещения важно, чтобы оно не было слишком разноцветным.

Совет эксперта
Елена Волкова
Эксперт по дизайну
«Подбирать цвета для ванной комнаты с площадью 3 и 4 м² нужно осторожно: не более трех, а лучше двух тонов. Самые гармоничные сочетания получаются из мягкого фона и умеренных акцентных элементов на пару тонов темнее. Абсолютно недопустимо оформлять небольшой санузел в темной и очень контрастной гамме. Наоборот, зрительно расширить площадь будет проще со светлой палитрой. Плитку для таких маленьких комнат выбирают с глянцем, за счет блеска создается эффект большого помещения. Класть ее лучше в горизонтальном направлении, такой метод зрительно увеличит ширину помещения и создаст иллюзию высокого потолка».

Мебель

Не менее значимым атрибутом, чем ванна, считается умывальник. Обратите внимание на многофункциональные модели, к примеру, умывальники с верхней нижней тумбочкой, которая послужит хранилищем для банных приспособлений.

Из мебели будет достаточно шкафчика (в комплекте с раковиной либо отдельно). Если его нет, можно расположить большую полку над входной дверью, поставить круговые полочки над ванной.

Освещение

Сейчас в моде диодные и энергосберегающие лампы всех вариаций. При приобретении нужно узнавать их параметры, особенно цветовую температуру, т. к. освещение должно дополнять и подчеркивать идею, воплощенную в интерьере. В основном предлагаются лампы таких разновидностей по свету:

  • холодный (голубой);
  • теплый (желтый);
  • составной (многоцелевые либо нейтральные лампы).

Чем больше света в небольшом помещении, тем лучше, это визуально добавляет места. Правильнее расположить несколько точечных светильников, в том числе и сверху раковины. Можно сделать подсветку на шкафу.

Улучшить результат от освещения могут помочь зеркала: чем их больше, тем лучше освещение в комнате. Можно отказаться от общего источника света в пользу местной подсветки многофункциональных зон, включая раковину и душ. Сегодня даже можно найти джакузи с интересной подсветкой и оформить натяжные потолки с диодной лентой по периметру. Если этого мало, добавляют настенные конструкции, которые включаются от прикосновения.

Читайте также:  Идеи современного дизайна ванной комнаты

Дизайн ванной комнаты без туалета со стиральной машиной 3 кв. м

С такой площадью комнаты очень мало вариантов разместить стиральную машину. Особенно если уже поставили массивную ванну, которая займет половину места. Рассмотрим варианты размещения техники:

  1. Поставить машинку можно под столешницу рядом с раковиной. Экономия места и близость к коммуникациям делают этот вариант универсальным решением, в том числе и для помещений с душевой кабиной. Над стиральной машиной можно расположить полки для мелочей.
  2. Если под раковиной нет тумбочки, можно разместить там стиральную машину. Будут немного мешать коммуникации, но узкая модель «стиралки» вполне поместится в оставшееся пространство.
  3. Если дизайн ванной комнаты без туалета со стиральной машиной дает возможность расположить ее в нише, то высоту необходимо использовать по максимуму – например, подвесить над машинкой шкафчик для хранения разных средств и бытовой химии.

Что лучше выбрать – ванную или душевую кабину

Душевая кабинка поможет помочь сохранить немного свободного места в ванной. А с правильно подобранными цветами и материалами можно зрительно расширить помещение.

Преимущества душевых кабин:

экономия места (в небольших комнатах это важно);
когда принимаете душ, не расплескивается вода;
прохладный воздух не поступает в кабинку во время принятия душа;
для детей есть специальные модели с глубоким поддоном;
в душевой кабине риск получить травму ниже, чем в ванной;
экономия воды.

Но есть и минусы:

нет возможности погрузиться в воду целиком и получать удовольствие;
неудобно для пожилых людей;
требуется постоянное обслуживание: отмывать стенки от налета придется практически каждый день.

 

Ванна предлагает преимущества, которых лишены даже самые современные душевые кабины:

Многофункциональность. В ванной можно не только отдохнуть в горячей воде, но и принять душ, отгораживаясь защитной шторкой.
Удобство. Ванна с разными маслами и травяными отварами расслабляет и даже может оказывать лечебный эффект.
Изолирующие приемы. Даже если ванная комната соединена с санузлом, есть разные способы отгородить ванну.

Следовательно, четкого ответа на вопрос, что лучше, быть не может. Положительных и отрицательных сторон у каждого вида, как можно заметить, почти одинаковое количество, а значит, ориентироваться придется не только на них. Решение нужно будет принимать в зависимости от своих предпочтений.

Преимущества и недостатки дизайна ванной комнаты без туалета

Превосходство раздельного санузла особенно заметно в большой семье, в которой зачастую появляется потребность пользоваться удобствами одновременно у нескольких жильцов.

Читайте также:  Декорирование ванной в марокканском стиле

В любом решении есть свои плюсы и недочеты, проанализируем сначала достоинства отдельного туалета:

если кто-то купается в соседнем помещении, другим людям нет потребности ждать;
если кто-то закрылся в уборной, можно свободно пользоваться комнатой с умывальником, что в особенности важно по утрам;
запахи из уборной не мешают релаксации в ванне;
любители частой перемены дизайна интерьера имеют больше способностей для воплощения уникальных мыслей и тематического декора.

К минусам разделенного туалета можно отнести:

небольшую площадь обеих гигиенических комнат;
сложности в воплощении дизайнерских идей;
негде устанавливать тумбы, пеналы, стеллажи и подвесные шкафчики;
при пользовании унитазом у крупных людей могут возникать некоторые проблемы.

Если очень мало места для того, чтобы пользоваться сантехникой, никакие способы зрительного расширения здесь не помогут. Каким бы ни был дизайн, он не компенсирует специфику небольшой площади.

Полезные дизайнерские советы в ванной комнате без туалета

Небольшая ванная без унитаза – это не только место гигиенических нужд: водные процедуры помогают в очищении, оздоровлении организма, да и просто расслабляют. Следовательно, все материалы отделки должны быть максимально натуральными или хотя бы не опасными с точки зрения экологии.

Применение текстиля необходимо свести к минимуму, т. к. он считается благоприятной сферой для размножения микробов. Для отделки маленькой ванной комнаты без унитаза подойдет керамическая плитка, которая может быть совершенно любого цвета.

За счет экологичности плитка не теряет популярности уже давно. Это многофункциональный вид декора, который безупречно ложится на любую более-менее ровную плоскость. Керамикой в ванной комнате можно отделать стены, пол, потолок, а декоративными плитками расставить акценты.

Оптимальной заменой плитке может быть гранит, мозаика либо обработанное особыми средствами дерево. Проявите фантазию, и ваша ванная комната будет очень привлекательной.

https://www.youtube.com/watch?v=V0XMFGiHmQA

Применение новейших дизайнерских идей и вдумчивый подход дадут возможность не только целесообразно скомпоновать все необходимые элементы ванной комнаты, но и сделать даже маленькое помещение комфортным и удобным.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector