Анализ почвы: методы и этапы

Абсолютно любой дачник мечтает собирать со своих плантаций достаточно серьезный и большой урожай, наслаждаться не только красивым внешним видом на территории, но также иметь и действительно неплохой доход с земли. Но к сожалению, далеко не у всех есть урожай. Особенно обидно тем дачникам, которые действительно трудятся и удобряют землю, следят за общим видом растений, облагораживают их, а в итоге не получают никакого результата. В таком случае необходимо обратить внимание на почву.

Исследовать собственную почву может понадобиться в нескольких случаев:

1. Если вы являетесь владельцем участка, на котором совершенно ничего не растет.

2. Если вы собираетесь приобретать участок, но не уверены, сможете ли вам на нем что-либо выращивать.

С помощью подобного анализа грунта можно оценить плодородность грунта, также предпринять определенные шаги по её эффективности и улучшению. Помимо всего прочего, стоит отметить, что исследование самого грунта – это не только блажь, но и необходимость и даже безопасность. Ведь в связи со сложившейся тяжелой экологической ситуацией стоит отметить, что в почве очень часто оседает большое количество ядов, химикатов и вредных примесей. Помимо основных причин анализа почвы стоит выделить и даже законодательные. По федеральному закону перед проведением инженерно-изыскательных работ застройщик просто обязан провести анализ общего состояния грунтовых пород.

Существует несколько методов анализов почвы, которые имеют свои особенности, последовательные действия и результат. К основным методам принято относить:

1. Механический анализ – данный тип исследования обязывает подсчитывать механические частицы, а именно гранулы, собранные для анализа почвы. Благодаря данному исследованию удастся в точности узнать, какое количество глины и песка содержится в грунте, к какому виду и определенной разновидности породы относится непосредственно сама почва.

2. Химический анализ – подобный анализ отлично подходит именно дачникам, поскольку благодаря нему удается узнать и понять, какое количество питательных веществ и микроэлементов находятся в почве.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector