Гидрострелка: принцип работы и предназначение

Гидрострелка относится к системе отопления и является ее довольно важной составляющей. За ее счет осуществляется гидродинамическая балансировка в системе отопления, при которой происходит разделение контуров для защиты теплообменников котлов.

Подробнее о гидрострелке на сайте https://tt-k.ru/Gidrostrelka.htm можно узнать. Гидрострелка имеет вид массивной электрической вилки в которой присутствуют ответвления. Значительное количество таких конструкций имеют только два выступа, которые обеспечивают связь с нагревателем. Из боковых ответвлений выходит фиксированное количество труб, связанных друг с другом параллельно. Как правило верхние рассчитаны для приема горячей воды, нижние – для холодной.

Для чего используется гидрострелка?

Гидрострелка помогает в работе разветвленных отопительных систем, где из-за особенностей работы необходимо отделять контуры котла и отопления. То есть, за ее счет создается канал между обоими контурами, формирующий две независимые системы. Происходит своего рода балансировка всей работы отопительной системы, в которую входит два контура. Внедрение гидрострелок позволяет создавать довольно сложные системы отопления, при этом их можно при необходимости включать и отключать без серьезных последствий. Целесообразность установки гидрострелки может заключается в следующем:

  • Если планируется установить несколько насосов для циркуляции;
  • Когда в системе установлено несколько котлов в каскаде;
  • Когда в системе отопления присутствует несколько источников тепла;
  • Система рассчитана на поставку тепла для нескольких потребителей;
  • Если установленные котлы имеют мощность выше 35-40 кВт.

Существует также очень полезная функция гидрострелки, которая заключается в выполнении очистки теплоносителя от всевозможных примесей. Так выводится нежелательное количество грязи и песка из системы. Кроме этого имеющийся воздух, влияющий на окисление металлических деталей, также выводится из системы за счет гидравлического разделителя.

Принцип работы гидрострелки

Он заключается в обеспечении полноценной возможности бесперебойной работы всех имеющихся насосов, установленных в различных контурах отопления. Если в системе установлены разные по мощности насосы, то более слабые могут перестать выполнить свои функции, так возникают перебои и температурные перепады. Гидрострелке как раз то и удается своим наличием, распределять нагрузку оптимальным образом по всем контурам, устраняя всевозможные проблемы.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector