Как правильно уложить линолеум: способы

Линолеум является самым распространенным видом напольного покрытия, которое уже давно завоевало статус надежного и проверенного временем. Одним из главных его преимуществ является легкость и простота укладки. Но несмотря на это, нужно знать основные принципы и способы укладки линолеума. Если у вас дома намечается ремонт и вы хотите немного сэкономить, уложить линолеум самостоятельно не составит особого труда.

Правила укладки линолеума

В первую очередь, необходимо составить план-схему помещения, тщательно замерив все стены, учитывая при этом возможные неровности. Линолеум нужно брать с запасом, чтобы покрытие заходило на каждую из стен минимум на 5-10 см. Непосредственно перед укладкой линолеума нужно убедиться, что поверхность пола идеально ровная. Также пол должен быть абсолютно чистым, не допускается наличие любой пыли или мелкого мусора. Ведь после укладки даже самый маленький камушек станет заметен и это испортит общую картину, или даже станет причиной возникновения трещин. Бетонный пол нужно обязательно выровнять с помощью специального раствора, после чего дождаться его полного высыхания. Если пол деревянный, его обязательно стоит проверить на предмет возможного наличия торчащих гвоздей. Перед тем, как положить линолеум, деревянный пол лучше выровнять с помощью листов фанеры, стыки между которыми шлифуются и шпаклюются.

Укладывать линолеум цена которого зависит от разных параметром, рекомендуют после поклейки обоев, чтобы избежать возможного повреждения покрытия. Но если в своей аккуратности вы уверены, тогда уложить линолеум можно и перед поклейкой обоев на стены.

Способы укладки линолеума

Уложить линолеум можно двумя способами:

1. Способ свободной укладки — актуален в помещениях площадью до 20 кв.м. С помощью плинтусов и порожков, расположенных по всему периметру комнаты, линолеум удерживается от смещения.

2. Стандартный способ — полотно линолеума крепится на пол с помощью специального клея или мастики. В целом это более трудоемкий процесс, так как требует правильной технологии.

Для укладки линолеума обязательно понадобятся следующие инструменты:

· рулетка

· канцелярский нож со сменными лезвиями

· двухсторонний скотч

· карандаш

· металлическая линейка

· клей или мастика (при приклеивании линолеума к полу)

· шпатель

При укладке линолеума нужно следить за температурой в помещении, она не должна быть ниже 18 градусов.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector