Ламинат как должна осуществляться укладка

Ламинат как должна осуществляться укладка

Перед тем, как приступить к укладке ламината, нужно тщательно подготовиться, иначе увеличивается риск наделать ошибок.

Подготовка к работе

Для начала следует распаковать ламинат и дать ему отлежаться. Обычно этот процесс занимает около 2-х дней. При этом важно, чтобы окружающая температура была стабильной, без каких-либо резких колебаний. Уделите внимание поверхности, на которую впоследствии будет уложен ламинат. Она должна быть твердой и идеально ровной, чистой и сухой. Плинтуса лучше заранее удалить, так же как и прежнее покрытие пола. Вы ведь не хотите, чтобы дорогой и красивый ламинат, скажем,ламинат Krono лежал неровно.

Укладка ламината

Начинаем с укладывания подложки. Делать это необходимо перпендикулярно последующему расположению панели. Для скрепления используйте малярный скотч.

Ламинат как должна осуществляться укладка

Не забывайте о том, что в дальнейшем возможны расширения, поэтому всегда нужно соблюдать отступ в размере 5-7 мм. Это касается как стен, так и труб, углов, дверных проёмов. Чтобы всё было правильно, расположите по периметру комнаты, где происходит укладка ламината, распорные клинья.

Далее, переходим к укладке панелей.

Ламинат как должна осуществляться укладка

Первый ряд, как правило, укладывается пазом к стене. При этом последняя панель обрезается, чтобы у стены оставался зазор под клин. Для этого отмерьте нужное расстояние (обрезанная часть должна быть не менее 30 см), пометьте линию среза и аккуратно обрежьте лишнее.

Второй ряд начинает укладываться от обрезанной части первого ряда, под углом. Панель нужно будет вставить в замок и защёлкнуть. По такому же принципу стыкуются и все последующие панели. Следите, чтобы во время работы распорные клинья не смещались, иначе придётся всё переделывать заново.

ВАЖНО!

• Укладывайте ламинат при хорошем освещении, чтобы хорошо видеть все швы и стыки. В случае невнимательности, вам придётся «любоваться» недочётами после ремонта.

• В помещении, где будет совершаться укладка ламината, влажность не должна превышать норму. Другими словами, укладка в ванной комнате попросту не будет иметь смысла.

• Нельзя укладывать ламинат на цементную стяжку, если она не просохла, как следует. Ничем хорошим это не закончится.

• Если вам предстоит уложить ламинат на основание, предусматривающее теплый пол, убедитесь, что он водяной и уложен в стяжку. Также в случае с подогревом, вам потребуется полиэтиленовая плёнка для изоляции пара, так что позаботьтесь об этом заранее.

Ламинат как должна осуществляться укладка

 

Этап после укладки ламината

Когда ламинат будет уложен и зафиксирован, самое время перейти к закреплению плинтусов. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы плинтуса не отходили ни от пола, ни от стен.

Затем следует заняться порожками. Желательно, чтобы вы предварительно определились, какие именно вам нужны, так как в зависимости от назначения выделяют несколько видов порожков:

• одноуровневый;

• нивелирующий уровневую разницу;

• односторонний;

• угловой.

Уход за ламинатом

В принципе, особых усилий от вас не потребуется. Чтобы поддерживать покрытие в «товарном» виде, достаточно будет регулярно проводить влажную уборку, следя за тем, чтобы вода не попадала в швы.

Видео по теме:

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector