Мокрое дело: инструкция спасения натяжного потолка при потопе

Старая канализация, используемая во многих квартирах, нередко выходит из строя. Если вовремя не решить проблему, итоги могут быть серьезными: размоется побелка, зальет обои, мебель или технику. А что делать, если в вашем жилище натяжные потолки, и вас затопили соседи. В статье объясняем, как спасти полотно.

Шаг 1

Отрубите электричество – едва ли вас залили дистиллированной водой, которая не проводит ток. И рекомендуем обесточить не только наводненную комнату, а всю жилплощадь. Следом зайдите к соседям: например, кто-то наполнял ванну и забыл или не заметил, что прорвало коммуникации. Возможно, человеку необходима ваша помощь.

Шаг 2

Сообщите в коммунальную службу, если перекрыть коммуникации самостоятельно вы не смогли. В этом случае обесточить стоит и то место, где случилась неисправность – имеет смысл перестраховаться.

Шаг 3

Свяжитесь с работниками, которые монтировали полотно: они в курсе, как устранить эту ситуацию. Но если оперативный приезд не осуществим, необходимо действовать самим.

Шаг 4

Минуты промедления ударят по бюджету: высокая цена натяжных потолков, солидная стоимость переделки стен и пола, обновление испортившейся от воды мебели – подумайте, сколько нужно растратить. Поэтому важно как можно быстрее начать мероприятия по спасению. Лучше кого-нибудь позвать на помощь: если находитесь в квартире одни, то обратитесь к соседям – едва ли вам откажут.

  • Вооружитесь сосудами, куда можно собирать жидкость: тазики, ведра, баки – тут чем больше, тем лучше, ведь внешне определить объем воды невозможно. Надежные полотна способны выдержать 100 литров, а то и больше этого.
  • Подготовьте стол или стремянку, чтобы организовать доступ к потолку и сделать процесс комфортным.
  • Уберите светильник или люстру, который размещен как можно ближе к водяному пузырю. Заранее застелите мебель и электронику пленкой или иным водостойким материалом. Если освещения на потолке нет, то осторожно освободите уголок полотна.
  • Если у вас есть шланг или автомобильная помпа для откачки топлива, берите ее. Один конец установите к водному пузырю и начинайте откачивать. В этом случае вероятность порвать натяжной потолок сильно уменьшается.
  • Если подобного инструмента нет, необходимо проводить откачку следующим образом: придвинуть сосуд к отверстию и деликатно подталкивайте пузырь к нему – вода станет медленно сливаться. Главное, не спешить, чтобы не порвать потолок.

Шаг 5

После окончания работы требуется высушить натяжной потолок – тут точно стоит вызвать специалистов. Мастера за счет использования тепловой пушки спасут покрытие, которое утратило форму от веса жидкости.

Если вдруг вас затопили соседи, обращайтесь к специалистам «Потолкоff» (potolkoff58.ru) – мастера будут у вас через час после звонка. Аккуратный слив воды с натяжного потолка без повреждений по фиксированной цене.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector