Монтаж водосточной системы в частном доме

Монтаж и ремонт водосточной системы

установка водостока.jpg

В последнее время довольно большую популярность приобрели пластиковые водосточные системы. В этом нет ничего удивительного, поскольку пластиковые водостоки, по сравнению с металлическими водостоками, имеют ряд достаточно весомых преимуществ, а именно: устойчивость против коррозии, пластичность, легкость монтажа, длительный срок службы в различных климатических условиях и другое. Монтаж водосточной системы — цена за работу в Московском регионе составит от 300 руб за м.п.

Подготовка к установке водостока

Современные пластиковые водосточные системы могут обладать самым разнообразным цветом.

Несмотря на то, что монтаж пластиковых водосточных систем сравнительно прост, осуществлять его нужно обдуманно и грамотно. Очень важно, чтобы система была правильно спроектирована, поскольку от этого зависит ее долговечность и эффективность. Особое внимание нужно уделять тому, чтобы число и размер водосточных труб и желобов соответствовали площади кровли. В противном случае установленная водосточная система может не выполнять в полной мере свои функции, что может привести к затоплению территории, находящейся возле дома. Правильно же подобранная и установленная водосточная система является не только залогом чистоты и комфорта, но и сможет придать дому элегантный и стильный вид.

Соединение элементов водосточной системы может выполняться с помощью клея или резиновых уплотнителей. Одним из важных параметров, которому нужно уделять особое внимание при монтаже системы, является уклон желобов. Как правило, оптимальный уклон составляет 2-5 мм на 1 погонный метр желоба. Для уплотнения стыков желобов могут использоваться специальные стяжки, резиновые прокладки, герметики. Для крепления желобов к стене применяются кронштейны, которые устанавливаются горизонтально или с небольшим наклоном. Сначала лучше закрепить крайние кронштейны на расстоянии около 150 мм от крайних точек крыши. Затем следует натянуть между ними шпагат, по которому можно легко установить остальные кронштейны на расстоянии примерно 500-600 мм друг от друга.

Монтируйте водосток правильно, так как ремонт водостока или даже кровли — обойдется не дешево. Статью о ремонте кровли можно почитать по этой ссылке: https://stroyld.ru/remont/

Концы желобов, которые не соединяются с угловыми элементами, необходимо оснащать заглушками. Желоба нужно устанавливать на кронштейнах таким образом, чтобы расстояние от заглушек до края крыши составляло примерно 25 мм. Этот запас необходим обязательно, поскольку в жаркую погоду под воздействием температуры пластик несколько расширяется.

Ремонт водостоков.jpg

При необходимости пластиковые элементы можно отрезать, например, с помощью ножовки или пилы с мелкозубчатым полотном. При этом края распилов нужно тщательно зачищать.

Трубы крепятся к стене дома с помощью хомутов. Причем верхний хомут устанавливают таким образом, чтобы он плотно обхватывал трубу. Нижний же хомут необходимо закреплять так, чтобы он обхватывал трубу свободно. Для соединения труб между собой используют специальный соединительный элемент. Причем между концами двух соседних труб нужно оставлять воздушный зазор около 20 мм. Если сброс воды в водозаборный коллектор недоступен, то к нижней части трубы крепится сточный наконечник.

Кроме того, при монтаже водосточной системы используются также такие детали, как: уголки, воронки, расширительные элементы и так далее.

Стоимость материалов водосточной системы и ее монтажа напрямую зависит от параметров крыши и дома. К этим параметрам относятся: вид кровли (двускатная, четырехскатная, четырехскатная с ендовой и другие), суммарная длина скатов крыши, высота карниза, количество стоков. Исходя из этих основных параметров, рассчитывается количество необходимых тех или иных элементов водосточной системы.

Источник: https://stroyld.ru/

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector