Пашинян сообщил о жертвах среди мирного населения в Нагорном Карабахе

Пашинян сообщил о жертвах среди мирного населения в Нагорном КарабахеПремьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Азербайджан не прекращает обстрелов Нагорного Карабаха со своей стороны.«Усилия международного сообщества по установлению режима прекращения огня, на этот раз при посредничестве Соединенных Штатов, провалились. В результате постоянных обстрелов со стороны Азербайджана сегодня в Арцахе были убиты и ранены мирные жители», — написал Пашинян в своем Twitter.Ранее американский президент Дональд Трамп заявил о том, что в Нагорном Карабахе стороны соблюдают режим перемирия. По его словам, с обеих сторон соблюдается режим прекращения огня.Обзор карты боевых действий в Карабахе на сегодня, 27 октябряПодписанное в Вашингтоне, при посредничестве США, гуманитарное перемирие между Азербайджаном и Арменией приказало долго жить.Накануне с 08:00 должен действовать режим прекращения огня, однако, азербайджанская армия его грубо нарушила, задействовав ударные беспилотники, барражирующие боеприпасы и РСЗО. При этом, Баку обвинил в нарушении перемирия Ереван, утверждая, что азербайджанская сторона соблюдает его на всей линии фронта.Особый цинизм указанных заявлений демонстрирует то, что Минобороны Азербайджана публикует свежие кадры поражения позиций армянских сил. Азербайджанские дроны начали тотальную охоту всеми видами военной техники армян, огневыми точками и личным составом армии Арцаха, стремясь ее обескровить перед следующей фазой наземной операции.

В это время ВВС Азербайджана нанесли воздушный удар по городу Мартуни. Фактически, перемирие нужно Баку, чтобы получить очередную передышку, провести перегруппировку и найти уязвимые места в обороне армян для последующего наступления.Армении и НКР удается достаточно уверенно удерживать фронт в горных районах северного Карабаха, где наступление азербайджанских горнострелков и спецназа в районе Муровдага было достаточно быстро купировано. Также относительно успешно армяне обороняются в районе Мадагиза, где азербайджанцы после занятия Талыша и Мадагиза, далее существенного продвижения не имели.Попытки наступления по северной дороге у горы Агер закончились истреблением целой разведроты, после чего поползновений в этом направлении азербайджанские войска не проявляли. Достаточно успешно армяне держат фронт к северу и востоку от Мартакерта, хотя Азербайджан периодически предпринимает попытки продвижения и активно применяет тяжелую артиллерию, РСЗО и дроны.Кроме того, армия Нагорно-Карабахской республики уверенно удерживает агдамское направление, где, впрочем, после первых неудач, Баку отказался от попыток прорыва обороны армян и переключил свое внимание на другие участки, хотя сковывающие действия вполне себе ведутся.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector