Преимущества бытового линолеума в обустройстве помещения.

Несмотря на жестокую конкуренцию, бытующую в последнее время среди различных современных покрытий для пола, бытовой линолеум по-прежнему имеет большой спрос и пользуется заслуженной популярностью.

Практически в любом доме или квартире напольным покрытием многих комнат служит именно линолеум. Ведущее место среди остальных материалов он по праву занял благодаря доступной цене, известной практичности в использовании, отличной водостойкости и универсальности в целом. Любой вид подобного линолеума препятствует скоплению на его поверхности пыли, поглощению загрязняющих веществ, обладает высокой устойчивостью к воздействию солнечных лучей.

С монтажом линолеума способен справиться каждый, потому что эта процедура не предполагает обычно предварительных работ по выравниванию поверхности пола. Кроме того, современные технологии для производства линолеума и богатый выбор всевозможных окрасок данного материала поднимает спрос на него.

Бытовой линолеум имеет механическую основу, так называемый холстовой слой, защитную полиуретановую пленку и гетерогенное покрытие. Такой линолеум представлен двумя типами: тонким безосновным, толщина которого не превышает 1,5 мм, и толстым, чья плотность составляетет 3–4 мм.

Величина слоя обеспечивает долгую продолжительность службы линолеума и качественную теплоизоляцию, кроме того способствует возможности скрыть имеющие место незначительные дефекты поверхности пола.

Классифицируются линолеумы и по видам их основ:

•вспененной,

•войлочной,

•джутовой.

В первом случае линолеум обладает несколькими слоями. В его составе можно выделить:

•уплотненный и вспененный ПВХ;

•армирующее стекловолокно;

•защитный прозрачный слой, которым покрывают рисунок.

Такой линолеум, в отличие от обладающего войлочной основой, имеет более продолжительный срок службы. Он гораздо привлекательнее, благодаря разнообразным декоративным отделкам, представляющим собой имитацию керамической плитки или паркета. Богатая коллекция этого вида представлена в интернет-магазине «КВС-центр»:build.kvs-centr.com.ua/linoleum. Эту разновидность линолеума целесообразно использовать в помещениях со средней проходимостью, а учитывая гигроскопичность и стойкий иммунитет к внешним воздействиям, можно даже в ванной комнате, кухне и на веранде.

Что касается бытового линолеума на джутовой основе – его верхний слой состоит из ПВХ. Такой линолеум по структуре является более упругим и мягким. По нему, не испытывая дискомфорта, можно ходить даже босиком. Минусом считается невысокая влагостойкость, из-за чего не рекомендуется стелить его в кухне или в ванной комнате.


Предваряя укладку такого вида линолеума, необходимо приготовить основание, иначе покрытие деформируется на неровных участках. По сроку службы данный вид уступает линолеуму на вспененной основе, однако по цене выходит немного более выгодным.

Бытовой линолеум на войлочной основе совсем не прихотлив в уходе за ним. Любые пятна или загрязнения легко убираются с его поверхности. Благодаря способу нанесения рисунка по всей толщине материала, со временем потершиеся места на нем будут не так заметны.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector