Пресс-формы для литья пластмасс : виды, элементы


Основным технологическим инструментом, используемым при производстве пластмассовых изделий, является пресс-форма. Это сложное по своей конструкции устройство, благодаря которому будет задаваться конфигурация производимого продукта. Именно в пресс-форму поступает в жидком виде полимерный состав, который под воздействием давления превращается в нужное изделие.

Пресс-формы для литья пластмасс являются очень распространенными и востребованными в сфере промышленности, а изготовление пресс-форм для литья пластмасс по ссылке plastimet.ru/proizvodstvo/izgotovlenie-press-form поможет при выпуске деталей любой формы. Данная технология является самой трудоемкой и сложной при организации процесса производства изделий среди других методов в работе с пластмассами и изготовления из них изделий. Но производство изделий с помощью пресс-форм является самым эффективным и точным.

К элементам любой пресс-формы можно отнести основные и находящиеся внутри блока.

К основным элементам относится:

  • блок, представляющий собой две плиты, скрепленные с неподвижной и подвижной частью в устройстве, в котором также располагаются пресс-формы центрирующие и направляющие;
  • система горячеканальная или холодоканальная, благодаря которым производится подача полимера в образующие форму каналы.

К элементам, расположенным внутри блока относится:

  • выталкивающая система;
  • детали образующие форму;
  • брусья и плиты подкладные;
  • матрица и пуансон.

Пресс-формы, которые производят изделия из пластмассы, могут быть двух видов:

  1. Прямого прессования, где матрица и камера в которую поступает материал являются единым целым. То есть сырье поступает именно в камеру, где оно проходит нагрев, вследствие чего под давлением пуансон придаст изделию нужную форму. Как только изделию придастся требуемая форма, произойдет смыкание деталей. Данный вид пресс-формы является оптимальным при производстве изделий маленькими партиями и небольших размеров;
  2. Литьевого прессования: в данном виде отсек для загрузки будет работать от полости отдельно, а форма перед тем как поступит материал, будет сомкнутой. Требуемый материал для пресс-формы поступит внутрь через специальные каналы, а нужная форма получится в камере. Такой вид подойдет для производства массового, так как будет возможно изготавливать изделия любых размеров и форм.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector