Различные комплектации шкафов

На предприятиях, в учреждениях и жилых домах можно увидеть шкафы красного цвета, висящие на стене или плотно приставленные к ней. Что храниться в таких вместилищах, и для чего они предназначены? В общем случае шкаф пожарный металлический предназначен для хранения огнетушителя или пожарного крана с рукавом и насадкой. Но основная комплектация может быть дополнена другим противопожарным инвентарем.

Габариты и внутреннее устройство

Внешне противопожарный шкаф представляет собой коробку из тонкого металла, размеры которой зависят от ее содержимого. Самая маленькая модель — это шкаф пожарный квартирный. Его длина и ширина составляют порядка 30 см, комплектация минимальная. В нем хранится только рукав с насадкой, прикрепленный к пожарному крану. Внутриквартирный встроенный шкаф компактно располагается в нише. Если в нем не предусмотрена кассета, то шланг укладывают гармошкой.

На втором месте по размерам идут пожарные модели для ручных огнетушителей (ШПО). В высоту они составляют 70-75 см. Самые большие шкафы – интегрированные, с несколькими секциями. Они предназначены для пожарных кранов, переносных огнетушителей и дополнительного инвентаря.

Сбоку предусмотрены круглые отверстия для вентиляции. Если шкаф типа ШПК, то есть, предназначен для пожарного крана, то в стенке делают прорези, чтобы была возможность подсоединить кран и рукав. Внутри встраивают кассету для рукава. Кассета должна поворачиваться на 90°.

Дверцу шкафа запирают на ключ и опломбируют. Запасные ключи вешают в застекленном окошке. Дверцы делают либо из сплошного металлического листа, либо предусматривают прозрачную стеклянную вставку. В этом случае вся комплектация хорошо видна снаружи.

Для приставных моделей используют подставки. Они позволяют приподнять изделие над полом и упростить монтаж. Подставки для пожарных шкафов делают из металла с антикоррозийным покрытием. Они не входят в основную комплектацию, их приобретают за дополнительную плату.

Основная комплектация противопожарного шкафа

Пожарные шкафы предназначены для хранения инструментов, которые помогают справиться с огнем в первые минуты пожара, когда пламя еще не распространилось по всему строению. Такими инструментами являются пожарные краны и различные огнетушители.

Комплектация шкафа, предназначенного для крана с диаметром головки 51 или 66 мм (ШПК), включает:

  • пожарный рукав;
  • вентиль из ковкого чугуна, латуни, реже бронзы;
  • штуцер (головка для соединения);
  • пожарный ствол.

Если купить пожарный шкаф совмещенный, то в комплектацию, помимо крана, входит огнетушитель. Огнетушитель может быть углекислотным, воздушно-пенным или порошковым. В моделях типа ШПК-320 комплектация предусматривает 4 порошковых или до 2-х углекислотных и воздушно-пенных огнетушителей.

Бывают шкафы, в которых предусмотрена установка 2-х кранов. Для каждого из них делают свой вывод, рукава сматывают и помещают в отдельные кассеты. Для огнетушителя предусматривают отдельный отсек или полку. Он не должен мешать разматыванию рукава, задевать его и заваливаться на бок.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector