Технология строительства быстровозводимых зданий

Возведение на своем участке дома или подсобного помещения часто ассоциируется с большими расходами и длительной стройкой. Но существует быстровозводимая технология строительства, которая позволяет проводить работы довольно быстро и с минимальной затратой сил.

Быстровозводимые сооружения строятся из металлических каркасов, которые сами по себе имеют несколько весомых достоинств, среди которых высокая прочность и безопасность. Рекомендуется возводить такие здания в один или два этажа, чтобы не сильно нагружать конструкцию каркаса, при этом необходимо предварительно моделировать проект с учетом особенностей стройматериалов и правильным расчетом возможной нагрузкой на всю конструкцию.

Можно выделить ряд преимуществ быстровозводимых зданий:

— собираются максимально быстро, при этом используются при монтаже самые простые инструменты, которые найдутся в любом доме,

— несмотря на быстроту строительства, они прочные и долговечные,

— подходят под любой климат и погодные условия,

— их можно собирать и разбирать несколько раз, если возникает такая необходимость,

— подрядные работы обходятся недорого, так как технология возведения требует меньше затрат, а сам материал имеет сравнительно низкую ценовую категорию,

— нет нужды в котлованах и тяжелых фундаментах,

— хранение материала для постройки и его транспортировка весьма просты.

Эта технология применима при строительстве торговых центров и комплексов, различных детских игровых площадок закрытого типа, ледовых катков и арен, складских помещений, мастерских, гаражей, спортивных центров, различных фитнес-клубов, промышленных сооружений и, конечно же, частных домов или хозяйственных строений, например, складов и ангаров. ЛСТК и ЛМК идеально подходят для строительства животноводческих ферм. Например, ферма на 100 коз из ЛСТК обойдется дешевле, чем из кирпича, дерева или бетона, при этом показатели экологичности, устойчивости и пожаробезопасности будет на высоте. То же самое можно сказать о коровниках, птичниках, свинарниках и конюшнях.

Можно выделить несколько основных вариантов возведения:

  1. Монтаж каркаса может быть осуществлен с помощью легких стальных тонкостенных конструкций. Именно эта технология позволяет за короткое время установить каркас высокой прочности, причем любых сооружений жилого или промышленного формата. ЛСТК позволяют строить даже двухэтажные здания, которые выдерживают высокие нагрузки.
  2. Также строят из легких металлических конструкций — они позволяют создать каркас в виде рамы, тем самым обеспечивая большую прочность и безопасность таких зданий за счет более равномерного распределения нагрузки. Чаще всего ЛМК применяются для возведения промышленных объектов, складов, бытовых помещений, а также некоторых торговых комплексов и площадок.
  3.  Бескаркасная технология не предусматривает каких-то предварительных работ, поэтому она используется исключительно для возведения ангаров, складов и других помещений для хранения. Строительство основано на том, что на полукруглую арочную основу устанавливают какие-либо металлические или пластиковые листы, которые являются и крышей, и стенами.
  4. Также быстровозводимые здания могут иметь в основе балки, которые позволяют строить сооружения с достаточно высокими крышами, они могут быть предназначены для хранения каких-либо габаритных грузов, товаров и прочего, но редко данная технология применяется в целях бытового или торгового строительства.

В целом вариантов много, но суть одна. Необходима организация легкого фундамента, который не требует углублений, классическим вариантом для быстровозводимых зданий считается столбчатый фундамент. Далее осуществляется непосредственная сборка каркаса из металлоконструкций, после чего происходит обшивка стен специальными прочными сэндвич-панелями, которые обеспечат надежность сооружения, а теплота внутри достигается использованием при помощи монтажа утеплителей разного типа. При этом и в качестве кровли и пола также могут быть использованы сэндвич-панели, ведь они износостойкие и не подвергаются негативным влияниям окружающей среды.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector