Укладка подложки под ламинат: главные правила

Подложка для ламината может быть разной, но самыми распространенными вариантами считаются дерево и бетон. Бывает так что покрытие кладут на листы ДСП, фанеру или линолеум, в таком случае наличие подложки обязательно.Зачем нужна подложка

Важность подложки трудно описать. Если укладывать без нее, то впоследствии может возникнуть ряд неприятных моментов. Основание редко получается абсолютно ровным, погрешность даже в 1 мм приведет к тому, что плавающий пол будет шататься там, где он не плотно прилегает к основанию.

Подложка имеет пористую структуру, что исправит все погрешности принимая форму основания. Кроме того, стоит подумать и о шумоизоляции. Ламинат без подложки гарантия сильного шума, особенно это актуально для многоэтажных квартир. Ходьба по полу будет напоминать цоканье каблуков, которое эхом будет отдаваться в других комнатах. С помощью подложки можно уменьшить потерю тепла, что поможет сэкономить на электроэнергии.

Как ее укладывать

При укладке не нужно быть профессионалом с многолетним опытом, но определенные правила все же соблюдать нужно. На бетонное основание укладывают полиэтиленовую пленку для гидроизоляции, а потом уже подложку. Перед укладкой основание чистят пылесосом главное, чтобы оно было сухим. Рулоны и плиты укладываются в одинаковом направлении с панелями, но не приклеиваются к основанию. Края должны заходить за стену полосы ложатся точно в стык, но не заходят друг за друга, а соединяются скотчем или клейкой лентой.

Если сама подложка имеет рифленую структуру, то сторона с ней укладывается вниз, что позволяет лучше выровнять поверхность. Аналогичная ситуация в слоях с алюминиевой фольгой.  Если хотите получить идеально ровную поверхность, то не укладывайте несколько слоев сразу. Для достаточно ровного основания подойдет толщина 2-4 мм, для неровного нужно выбирать более толстую подложку. Она режется простым строительным ножом или ножницами отмеренные линии наносятся маркером или карандашом при помощи линейки. Подложку можно использовать от того же производителя что и ламинат. Это не играет никакой роли. Укладка подложки — это несложная процедура физически легкая, но и здесь нужна аккуратность.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector