В чем разница между гидроклином и гидромолотом

В сфере разрушения твердых материалов задействовано использование различных технологий, цель которых, в конечном итоге, как можно быстрее, эффективнее, экономичнее и безопаснее произвести необходимые работы. В этой статье мы рассмотрим два типа таких технологий: гидравлические клинья и гидравлический молот.

Гидравлический клин

Гидроклин представляет собой, как правило, ручной инструмент для демонтажных работ, посредством которого производится контролируемое оператором разрушение материала благодаря воздействию гидравлического давления. В комплектацию входит гидравлический цилиндр, один или нескольких клиньев, шланги высокого и низкого давления, а также маслостанция с различными типами приводов.

Модельный ряд немецких гидроклиньев Darda

Позицию лидерства в производстве гидравлических клиньев за собой закрепила немецкая компания Darda GmbH, которая более 40 лет поставляет гидроклинья предприятиям по всему миру. Приобрести гидроклинья Дарда можно у официального представителя на территории РФ и СНГ, которым является ООО «Брокк СЗ».

Чаще всего гидроклинья применяют в качестве ручного оборудования. Однако у компании Дарда имеется модель С20, которая может использоваться как навесное оборудование для экскаватора.

Область применения гидравлических клиньев Darda по типу выполняемых задач условно можно разделить на три группы: демонтаж в строительстве, разрушение горных пород и производство каменных блоков.

Демонтаж каменных и железобетонных конструкций и поверхностей

К этой группе относится разрушение стен и перегородок, демонтаж фундаментов, свай, промышленных дымовых труб и береговых сооружений.

Разрушение горных пород

В эту группу входят работы, проводимые в тоннелях и карьерах.

Производство каменных блоков

К группе относится изготовление блоков из гранита, мрамора, песчаника и других пород природного камня.

Гидравлический молот

Работа с гидравлическим молотом на экскаваторе

Гидромолот состоит из ударного блока и наружной обвязки. Ударный блок включает в себя рабочий цилиндр с бойком, гидрораспределитель, благодаря которому боек совершает реверсивные движения, гидроаккумулятор, пневмокамеру и нижний корпус (буксу) с ограничителями движения и сменными втулками. Боек гидромолота при его работе совершает возвратно поступательные движения и наносит удары по разрушаемому материалу. Можно сказать, что гидромолот – это отбойный молоток, только увеличенный в размерах и применяемый как навесное оборудование для гидрофицированных машин.

Гидромолоты предназначены для разрушения прочных материалов и конструкций при проведении строительных, дорожных, карьерных, тоннельных и других видов работ.

В сравнении с гидоромолотами гидроклинья имеют ряд существенных преимуществ, на которых хотелось бы остановиться более подробно.

Безопасность

При использовании гидроклиньев не происходит разлета осколков разрушаемого материала, соответственно нет угрозы здоровью и жизни оператора.

Комфорт

  • Разрушение материала не сопровождается вибрацией. А это значит, что нет нагрузки на спецтехнику, как в случае использования гидромолота и экскаватора, а также от воздействия вибрации не страдает работник компании.
  • Отсутствуют вредные выхлопы и повышенный уровень шума, следовательно, технология может применяться вблизи жилых домов.
  • Процесс применения гидроклиньев исключает образование пыли.

Раскалывание камня гидроклином Дарда

Точность и контроль

Оператор самостоятельно выбирает направление и степень раскола, оставляя нетронутыми те области, которые по плану не подлежат разрушению. Кроме того, благодаря малому весу и компактным габаритам, имеется возможность использования гидроклиньев в труднодоступных местах.

Работа под водой

Конструкция гидроклиньев позволяет использовать их при подводных работах по демонтажу пирсов, молов и волнорезов.

К недостаткам применения гидроклиньев можно отнести необходимость предварительной разработки схемы бурения шпуров – углублений, в которые закладываются гидроклинья.

При этом, несмотря на то, что технология гидравлического раскалывания является более современной, а, следовательно, более рентабельной и безопасной, есть некоторые виды задач, которые целесообразно решать с помощью гидромолотов. Наиболее же эффективным методом проведения демонтажных работ принято считать совмещение различных технологий.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector