Япония собирается сбросить радиоактивную воду из Фукусимы в море

Разрушенная АЭС «Фукусима» требует ликвидации всех радиоактивных элементов, веществ и жидкостей. Согласно информации местных СМИ, власти рассматривают возможность выброса радиоактивной воды, которая охлаждала реактор, в море, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Уже на протяжении нескольких лет остро стоит вопрос, куда ликвидировать огромное количество радиоактивной воды из «Фукусимы». Самый вероятный вариант – сбросить всё в море после глубокой очистки, разумеется. Защитники природы категорически против такой затеи, но ученые говорят, что урон морским обитателям будет нанесен минимальный.

Напомним, в 2011 году на территории Японии случилось мощное землетрясение, которое разрушило атомную электростанцию. Вот уже десятилетие власти никак не могут окончательно разобраться с последствиями катастрофы, так как в любом случае будет нанесен вред окружающей среде.

Окончательное решение, куда ликвидировать миллионы тонн воды, пока что не принято. Ответ будет дан уже в начале следующего года. Власти отмечают, что вода подвергается особому разбавлению, в результате которого она становится в 40 раз менее концентрированной. Весь процесс утилизации отходов затянется на три десятилетия.

На самой АЭС уже почти нет места для хранения воды, поэтому решение нужно принимать в кратчайшие сроки. Резервуаров хватит максимум до конца 2022 года. Сложная система фильтрации позволила удались большинство опасных изотопов. В воде остался только один – изотоп трития. Он и представляет опасность для морских обитателей. По словам ученых, если грамотно подойти к вопросу, никакой экологической катастрофы не произойдет.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector