Всё, что вы должны знать о полипропиленовых коврах

Полипропиленовый ковер – это прекрасная альтернатива натуральным изделиям. Такое покрытие пользуется большой популярностью на сегодняшний день, даже несмотря на то, что изготавливается из искусственных материалов. Широкий ассортимент, как, например, здесь: https://www.arhome.com.ua/kovry, позволяет подобрать вариант для каждого интерьера, но перед покупкой стоит всё же более детально узнать о плюсах и минусах полипропиленового ковра.

полипропиленовый ковер

Фото ковров предоставил интернет-магазин Arhome.com.ua

Особенности ковров из полипропилена

Полипропилен получают благодаря переработке нефтяных продуктов. Многие производители ковров отдают преимущество именно этому материалу ввиду его доступной стоимости, а также целого ряда положительных характеристик. Полипропилен практичный, гипоаллергенный и устойчивый к воздействию солнечных лучей. Такие ковры представлены на рынке в широком ассортименте: выбрать модель можно исходя из личных предпочтений, дизайнерской задумки и требований к эксплуатации.

ковер из полипропилена

Преимущества

Некоторые противники полипропиленовых изделий утверждают, что они вредны для здоровья. На чём же основываются подобные доводы? Чаще всего за основу берется факт того, что изготавливаются ковры из искусственных компонентов. В эру экологичности и стремления максимально приблизиться к природе это, конечно, резонный аргумент. Но вот только целый ряд исследований в научных лабораториях доказал обратное: полипропиленовый ковер не токсичный и не представляет опасности для здоровья. Более того, из-за высокой гипоаллергенности такое покрытие будет для некоторых людей (например, аллергики или болеющие астмой) даже более подходящим, чем из натуральных материалов.

ковры из полипропилена

К достоинствам полипропиленового покрытия отнесем следующие:

  • Стоимость. Это один из важных аргументов в пользу выбора именно такого вида ковра. Подобрать модель можно под любой бюджет.

  • Практичность. В ходе эксплуатации полипропиленовые нити не накапливают статическое электричество и поэтому пыль к ним не притягивается. Убирать ковры из полипропилена гораздо проще, быстрее и легче.

  • Приятные тактильные ощущения. Ковры из полипропилена высокого качества на ощупь очень схожи с изделием из шерсти. Покрытие никогда не будет выглядеть как дешевый аналог. Наоборот, искусственный добротный ковер способен добавить интерьеру особого шарма, делая обстановку более уютной и гармоничной.

  • Гипоаллергенность. Изделия из полипропилена не вызывают аллергии, поэтому использовать их можно даже для оформления детских комнат.

  • Большой ассортимент. Сегодня покупатель может подобрать ковёр абсолютно любого цвета, размера и дизайна.

  • Устойчивость к влаге. Полипропилен не боится воздействия влаги, поэтому купить такой ковер можно для помещений с особыми условиями эксплуатации (например, ванная или кухня).

  • Уход. Синтетические ковры невероятно просты в чистке, что особо подкупает многих потребителей.

белый полипропиленовый ковер

Недостатки

Перед приобретением полипропиленового ковра стоит учесть также и недостатки данного вида покрытия:

  • Небольшой срок эксплуатации. В среднем полипропиленовое изделие прослужит вам около 5-7 лет. Это значительно меньше по сравнению с натуральным аналогом, которые радуют глаз десятилетиями.

  • Плохая теплоизоляция. Синтетическое покрытие не сохраняет тепло, поэтому в холодное время года хождение босиком может вызвать дискомфорт.

  • Легко деформируется. Стоит учитывать, что следы от мебели останутся на ковре навсегда: ворс примнется, и восстановить его уже не получится. Также важно избегать выбивать покрытие в подвешенном состоянии, поскольку может потерять свою первоначальную форму.

  • Использовать полипропиленовый ковер необходимо вдали от отопительных приборов: при температуре свыше 150 градусов волокна начинают деформироваться.

серый ковер из полипропилена

Ещё совсем недавно практически в каждом доме можно было отыскать натуральный ковер. Конечно же, такие изделия обладают определёнными преимуществами. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня благодаря достижениям в производственной сфере значительно расширилась вариативность современных изделий. Полипропиленовые ковры можно подобрать на любой вкус и финансовые возможности. Такие покрытия прекрасно дополнят дизайн интерьера и органично впишутся в каждое пространство.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector