Белая ванная комната и модный дизайн с фото

Часто случается, что цветные помещения со временем надоедают, а пастельные тона выглядят скучными и блеклыми. Исправить положение способен белый цвет в оформлении ванной комнаты. Он выглядит элегантно и стильно, визуально увеличивает пространство и снимет усталость. Для вдохновения дизайн белой ванной комнаты с фото можно посмотреть в сети.

Особенности белой ванной комнаты

Подбирая расцветку помещения, следует учитывать не только то, как это будет смотреться в итоге. Важно и психологическое восприятие цвета.

Белый впишется в любой интерьер и сделает его светлым, роскошным, чистым и достаточно уютным. Кроме того, он оказывает положительное влияние на психику. От обилия света и чистоты в белой ванне приятно находиться. Это поднимает настроение и очищает мысли от негатива.

Но если использовать преимущественно холодные тона белого, может создаться атмосфера больничной палаты.

Плюсы и минусы ванной белого цвета

Несмотря на то, что белый цвет можно применять в любом виде интерьера, он вызывает множество споров.

Интересно! Дизайн ванных комнат совмещенных с туалетом (80 фото)

Преимущества белого:

Визуально делает помещение больше. Это особенно актуально для небольших городских квартир, которые не отличаются большими габаритами, и поэтому отделка и мебель в белой гамме станет лучшим решением.
Белый является универсальным фоном. Он отлично сочетается со всеми цветами и подходит под любые фактуры: может использоваться в практичном скандинавском стиле и в пышной классике. С белым легко соединить любые текстуры.
На белом меньше видны мелкие загрязнения и изъяны, не будут заметны неровности, царапинки, потертости и сколы. Особенно хорошо смотрится сочетание белого с мелким цветным узором.
В ванной редко устанавливается окно, поэтому естественный свет зачастую отсутствует. Если оформить комнату в белой гамме и добавить глянцевые поверхности, она станет светлой и теплой.
Белое помещение легко преобразить при помощи декора. Можно развесить полотенца и домашнюю одежду другого цвета, декоративные свечи, постеры и т.д.
Сантехника белого цвета стоит дешевле, чем цветная.

Как бы хорош ни был белый, он имеет и свои недостатки:

Если оформлять ванную только в этом цвете, помещение получится плоским и скучным. Такой вид может привлечь только любителей жесткого минимализма, а кто-то может увидеть сходство с больничной стерильной палатой в больнице. Но если расставить акценты, добавить благородные текстуры и интересные сочетания, все сразу изменится, и помещение станет уютным
Стерильность – один из основных минусов. Некоторые ошибочно думают, что в белом помещении трудно находиться из страха его замарать. На самом деле, мелкие загрязнения на белом фоне скрыть намного проще
Потеря вида. Распространено мнение, что белый со временем желтеет, теряет привлекательность, обрастает налетом от воды. Проблема решается регулярной уборкой.

Какой стиль выбрать для модной белой ванной комнаты

Белый – универсальный цвет, и подходит под любой стиль интерьера. Выбор зависит от предпочтений владельца и от стиля квартиры. В сети можно отыскать множество фото с разным дизайном белой ванной комнаты.

Читайте также:  Как обустроить ванную с окном

Интересно! Обустройство ванной в каркасном доме (проекты)

Ар-деко

Отличается роскошью и дороговизной. Его лучше использовать в ванной комнате большого размера. Отделка часто выполняется из мрамора, стекла, дорогого дерева, металла. В качестве декора выступают бра из хрусталя, позолоченные люстры, напольные вазы. Сантехника дорогая и эксклюзивная.

Классика

Классический стиль лучше подходит для большого помещения. В отделке стен нужно использовать дополнительные к белому оттенки. Например, разбавить белоснежный голубым, бежевым или розовым. В создании настоящего классического интерьера помогут характерные текстурные молдинги и отделка стен под мрамор.

Модерн

Романтичный стиль, который оценят настоящие эстеты. Для отделки выбирают натуральные и искусственные материалы. Их необязательно делать чисто белыми. Гамма может быть белоснежной, молочной, бежевой, нежно-пастельной. Все линии делаются плавными. В комнате желательно разместить большое количество светильников.

Лофт

Лофт возможен как на больших, так и на малых пространствах. Главное, создать много света. Стены рекомендуется покрыть ПВХ-панелями, стилизованными под кирпич. На одной из стен разместить большое квадратное зеркало. Можно применять мебель под грубое дерево.

Прованс

Романтичный французский стиль, который характеризуется светлой цветовой гаммой и цветочным принтом. Вместе с белым хорошо применять нежные розовые и бирюзовые оттенки. На стенах – распределить керамическую плитку или пластик под кирпич или дерево. Мебель подойдет деревянная, так получится создать уютную расслабляющую деревенскую атмосферу.

Хай-тек

Стиль хай-тек получается при сочетании белоснежного с глянцево-черным или серым под мрамор. Освещение лучше расположить по контуру потолка. Мебель должна быть многофункциональной и стильной.

Минимализм

Здесь нет места лишним декорациям и ненужной мебели. Стиральная машина и ванные принадлежности прячутся в шкафах. Чтобы комната не становилась плоской, необходимо добавить несколько акцентов. Например, установить раковину из мрамора, купальню необычной формы, сделать столешницу под умывальником другого цвета.

Эко-стиль

В отделке используются только натуральные материалы. На стенах лучше всего применять выкрашенное в белый цвет дерево. Мебель отличается простотой и функциональностью. В интерьер впишется деревянная мебель. Она гармонично разбавит и дополнит оформление новыми оттенками.

Бохо

Имеет сходства с эко-стилем, но более вычурный и винтажный. Здесь используются состаренные шкафы, потертые коммуникации, ванны нестандартной формы. Бохо соединяет в себе детали нескольких стилей. В нем отлично соединяются марокканские мотивы с классическими молдингами. В обшивке лучше использовать дерево или камень, пол из плитки с восточным орнаментом или коротковорсный ковер.

Интересно! Дизайн ванной комнаты с угловой ванной и современные фото-идеи

Материалы для отделки

Чтобы сделать помещение красивым, для его декора следует выбрать подходящие отделочные материалы. Все они могут, при необходимости, окрашиваться в любой оттенок белого. Главное использовать те, что стойко переносят влагу.

Читайте также:  Ванная комната 5 кв. м — дизайн и обустройство с фото

Стены

При оформлении стен подходят: плитка, стекло, керамогранит. Нередко в качестве обшивки используют камень, дерево и пластик, окрашенные в белый.

В отдельных случаях применяются зеркальные фотообои из водонепроницаемого материала.

Хорошим решением станет влагостойкая краска для стен. В этом случае выбирать стоит качественный материал, который прослужит продолжительное время. На таких обычно рисуют специальный знак – «уточку».

Выбирая материал для отделки стен, нужно опираться на общий стиль интерьера.

Пол

На полу часто выкладывают керамику. Но напольное покрытие должно контрастировать со стенами, чтобы не создавать чувство плоскости.

Другие популярные материалы – линолеум, камень, ламинат или дерево с влагостойким покрытием. Пластиковые панели лучше оставить для стен и потолка. Под ногами такой материал быстро лопнет.

Потолок

Хорошо подходят прочные панели из пластика или водоотталкивающие виниловые обои. Нередко потолок делают натяжным, чтобы было проще встраивать осветительные приборы. Цвет желательно оставлять нейтральным белым, так будут оттеняться другие тона на стенах и полу.

Выбор мебели и сантехники для белой ванной комнаты

Мебель и сантехнику подбирают исходя из габаритов помещения. В тесной комнатке «хрущевского» типа обычно ставят только ванну или душевую кабинку и унитаз, иногда добавляют раковину, но без дополнительной столешницы. Допустимо внести пару навесных шкафов и угловые полочки у ванны.

Если помещение больше 5-7 квадратных метров, можно дополнительно поставить пуфик или небольшую скамейку, тумбу, биде рядом с унитазом, столик, высокий шкаф для полотенец и других ванных принадлежностей.

Все предметы обычно выполняются в белом цвете, иногда разбавляются другими светлыми тонами.

Освещение — правила и советы

Лучшее решение для ванной – точечные светильники на натяжном потолке. Таким образом легко прикрывается проводка, облегчается монтаж. У зеркала можно встроить еще пару светильников или выбрать светодиодную ленту. Это стильно и удобно.

Кроме того, от белоснежного хорошо отражается свет, по этой причине лучше выбирать лампы средней мощности, раздающие естественный свет.

Декор и оформление

Декор призван дополнять выбранный стиль интерьера. Это могут быть элементы белого или любого контрастного цвета. Чтобы не запутаться и не перенасытить помещение, можно рассмотреть примеры готовых оформлений в сети на фото с разным дизайном белой ванной комнаты.

В качестве декора выступают зеркала в рамах разных оттенков или совсем без рам, сияющие серебром или золотом полотенцесушители, ножки ванны или у шкафов в виде фигур.

Если в помещении есть окно, можно поставить живые цветы, для которых влажная среда и частая смена температурного режима благоприятны.

При отсутствии окон при желании монтируется фальш-окно с красивым пейзажем. Вдоль его часто размещают дополнительные светильники.

Кроме того, декором являются:

  • вешалки и крючки;
  • корзины для белья;
  • сушители;
  • баночки и другие емкости для мыла;
  • карнизы;
  • держатель туалетной бумаги;
  • коврики;
  • подставки под зубные щетки.

Шторы, полотенца и мочалки обычно белые. Если нужно сочетать пару-тройку цветов, то мелкие предметы интерьера должны быть контрастными.

Читайте также:  Декорирование ванной в марокканском стиле

Советы дизайнера интерьеров для оформления ванной комнаты белого цвета

Если в доме есть маленькие дети, интерьер дополнится ванночкой, горкой, нескользящими ковриками, резиновыми игрушками и термометром. Они могут также подбираться в цвет помещения.

Мнение эксперта
Александр Вязин
Дизайнер интерьера
«Чтобы ванная комната как можно дольше оставалась красивой, нужно правильно за ней ухаживать. Плитку и купальню следует вытирать насухо после умывания и купания и ежедневно протирать пыль с поверхностей. Для того, чтобы не появлялась плесень в швах между плиткой, нужно использовать специальный герметик при отделке. Чтобы плитка блестела, необходимо разбавить емкость с водой парой капель нашатырного спирта и протирать таким составом стены. Белоснежную ванну нельзя мыть кислотосодержащими средствами, поскольку они быстро уничтожат цвет».

При оформлении ванной комнаты, по рекомендациям специалистов, стоит избегать холодного белого. Его еще называют кипельно-белым. Именно он создает ощущение стерильности пространства.

Чтобы комната получилась теплой и уютной, нужно выбирать теплые и мягкие оттенки: пудровый, молочный, бежевый, лавандовый.

Хорошо будут смотреться легкие переливы голубого, желтого и розового.

Такие оттенки легки в уходе, а помещение не станет безжизненным и плоским.

Для создания углубления пространства добавляют контрастные элементы.

Нужного эффекта можно добиться, если использовать в отделке стен и пола материалы из белого с добавлением любого другого оттенка: черного, красного, бордового, желтого, зеленого, коричневого и т.д.

Интересно! Дизайн ванных комнат совмещенных с туалетом (80 фото)

При желании другим цветом можно оформить целый потолок. Но если помещение небольшое, лучше его оставить белым, или отдать предпочтение светлым тонам: бежевому, голубому, кофейному.

Яркость и оригинальность помещению добавит цветной фартук. Его выполняют из цветной мозаики и вставляют посередине стены.

Хорошими акцентами выступят смесители, светильники, фасадные ручки, коврики. Главное, соблюдать единый стиль.

Если хочется оставить стены и пол только белыми, то для оживления помещения, можно «поиграть» с разными текстурами. Например, выбрать плитку с разными рисунками и декором. Можно одну стену выкрасить белой краской, а другую – отделать под белое дерево.

Эта же игра допустима с размерами отделочных материалов.

Фото-идеи дизайна белой ванной комнаты

Те, кто желает оформить свою ванну в белых тонах, могут легко найти в сети фото разного дизайна белой ванной комнаты.

Интерьер в белоснежных красках – отличная идея для ванной комнаты, особенно для тех помещений, в которых мало «квадратов». Светлая гамма сделает пространство визуально больше и светлее. Белый подходит любому стилю интерьера, является идеальным фоном, так как он не маркий и может дополняться разным декором

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector