Амнистия в 2021 году по уголовным делам в России: последние новости на сегодня

Принятие решения об амнистии вновь перенесено. В этот раз на неопределенный срок. Однако, по-прежнему нет достоверной информации о принятии закона о досрочном освобождении заключенных. Администрации президента был задан вопрос: «Проводится ли обсуждение законопроекта об уголовной амнистии, приуроченной 75-ой годовщине Победы».

Амнистия в 2021 году по уголовным делам: когда состоится

ЛДПР готовит проект об объявлении амнистии в 2021 году в связи с 30-летием ГКЧП. Планируется, что амнистия по уголовным делам в этом случае состоится уже в следующем году, но говорить об этом сегодня с уверенностью не приходится.

«Амнистия будет распространяться только на отдельные категории граждан. Во-первых, несовершеннолетние, то есть наши с вами дети. Или совершеннолетние, но они совершили преступление еще до наступления совершеннолетия. Беременные женщины. Мы говорим о демографическом вопросе, а женщины беременные находятся в заключении. Все пенсионеры. Женщины старше 55, мужчины — старше 60 лет. Мужчины, у которых дети есть в возрасте до 3-х лет. Ориентировочно в течение 6 месяцев на свободу может выйти до 20 тысяч человек. При этом амнистия ни в коем случае не распространяется на тех, кто совершил самые страшные преступления, тяжкие. Это убийства намеренные, мошенничество, терроризм, разбой, бандитизм, и все это обозначено конкретными статьями. Поэтому нет никакой опасности, что на свободу выйдут закоренелые преступники», — поведал глава партии Владимир Жириновский.

Тем временем, судебный департамент при Верховном Суде выложил отчет за первое полугодие 2020 года. Речь идёт о статистике по деятельности федеральных арбитражных судов, состоянии судимости в России о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей.

В суды общей юрисдикции за полгода поступило 9,2 млн дел гражданско-правового характера. По ним совокупно взыскали взыскали 1,7 трлн руб.

За полгода суды успели закончить рассмотрение 336 219 дел. Как отмечает Суддеп, среди осужденных в этом полугодии, 86 344 — рецидивисты. 68 520 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Группой совершили злодеяния 27 364 преступника.

По амнистии в этом году успели выйти 124 человека, в том числе 83 несовершеннолетних. По прекращённым уголовным делам суды назначили 383,3 млн руб. штрафов, из которых 5,7 млн пришлось на несовершеннолетних.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector