Автоэксперт оценил идею сделать бесплатным общественный транспорт в России

Источник изображения: pixabay.comМинистерство транспорта Российской Федерации выдвинуло недавно идею сделать бесплатным общественный транспорт в стране. Предложение оценил автоэксперт Алексей Тузов, высказав свое мнение о реальности воплощения в жизнь подобного новшества. Чиновники Минтранса предположили вероятность введения нормы о бесплатном проезде в трамваях, троллейбусах и других видах общественного транспорта. По подсчетам специалистов ведомства, такую инновацию возможно осуществить на территории России в течение пятнадцати лет, уже к 2030-2035 году. Однако вместо этого платным станет пользование большинства дорогами страны. Таким образом, владельцы частного транспорта будут вынуждены оплачивать проезд по федеральным, региональным трассам и даже трассам местного значения.

Подобная мера призвана мотивировать переход россиян с личных автомобилей на велосипеды, самокаты или общественный транспорт. По мнению Алексея Гузова, сама идея сделать бесплатным проезд в автобусах и т.п. неплоха. Данная инициатива уже реализована в Люксембурге и ряде городов Эстонии, Франции, Китая и Австралии. Но дополнительная нагрузка на автомобилистов в данном случае не желательна. Переходить на новую норму стоило бы постепенно, начиная с мегаполисов. Пионерами во введении бесплатного проезда на городском транспорте должны стать города с наибольшим количеством пробок, причем сначала можно было бы испытать новую систему на улицах городских центров.И только после получения позитивных результатов пилотного проекта можно распространить идею на территории всей страны. На данный момент в России только 30% населения пользуется общественным транспортом, хотя пример китайского города Чанин показал увеличение пассажиропотока на 60%. В то же время владельцы личных автомобилей не поддержат идею новых поборов. При этом даже неполный переход на общественный транспорт улучшит экологическую ситуацию по всей стране. Как сообщает «», современные автобусы в свою очередь, оборудованы двигателями, чье влияние на природу минимально.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector