Что такое точка доступа — устройство и параметры выбора

В статье рассказываем, что собой представляют точки доступа и где они используются. Какие характеристики надо учитывать, чтобы купить точку доступа по ссылке, мы тоже скажем.

Точка доступа вай-фай: что это такое

Такой девайс представляет собой базовую станцию. Его назначение заключается в обеспечении доступа к уже созданной сети. Он применяется для создания зон бесплатного вай-фай в аэропортах, отелях и ресторанах, а также офисах. Впрочем, в квартире его тоже можно использовать. Кажется, что точка доступа — это как ретранслятор, только недешевый. Это не совсем так. В отличие от репитера, который просто распространяет сигнал дальше, такие устройства позволяют создать бесшовный роуминг, а значит потерь в скорости не будет. В битве «точка доступа vs репитер» побеждает первое устройство, если цель — увеличить пропускную способность сети. Если же надо только расширить зону покрытия, то и репитер подойдет.

Что касается устройства точки доступа, то ее конструкция во многом похожа на клиентский адаптер. У нее тоже есть приемопередатчик, а также интерфейсный чип. Однако последний у нее гораздо сложнее и интеллектуальнее.

Беспроводная точка доступа: главные критерии выбора

Чтобы выбрать подходящую модель, следует ориентироваться на место размещения. Устройства делят на внутренние и внешние. Первые — устанавливают в помещении, а вторые — на улице. Наружные модели характеризуются более прочными корпусами с высоким уровнем герметичности. Это неудивительно, ведь нужно защитить аппаратную начинку от пыли, дождя и ветра, жары и морозов, а также механических повреждений. Кроме того, помимо обычных наружных точек доступа есть еще антивандальные. Их корпуса еще прочнее. Такие модели покупают для применения в экстремальных условиях.

Помимо типа исполнения следует учитывать стандарт вай-фай и диапазон частот. Стандарт указывает на максимальную скорость передачи данных. Однако необходимо помнить, что нижеследующие значения были рассчитаны без учета радиочастотных помех и физических препятствий.

Современными вай-фай стандартами являются:

  • 802.11.n — 600 Мбит/сек;

  • 802.11.ac — 6,77 Гбит/сек;

  • 802.11.ах — 9,6 Гбит/сек.

Nota bene! Все стандарты — обратно совместимые, но если использовать модели разных стандартов, то максимальная скорость будет такой, какая заявлена в спецификациях более медленного устройства.

Частотный диапазон — тоже важная характеристика. Модели могут работать на 2,4 и 5 ГГц. Первый вариант — более распространенный. За счет этого он совместим с большинством устройств. Однако в этом заключается не только плюс, но и минус — частота сильно загруженная, что снижает качество сигнала. Еще один недостаток — чувствительность к электромагнитному излучению. С другой же стороны, сигнал в таком диапазоне лучше проходит через физические препятствия.

Частота же 5 ГГц — более свободная, поскольку делится аж на 19 неперекрывающихся каналов, а не на три. Поэтому и загруженности, а значит и падения скорости, не будет. Кроме того, сигнал в таком диапазоне менее чувствителен к радиочастотным помехам. С другой же стороны, такая частота совместима с меньшим количеством клиентских устройств и хуже проходит через физические препятствия.

Примечание: популярные двухдиапазонные точки доступа. Они могут использовать оба диапазона, при этом большинство таких моделей умеет автоматически переключаться на нужную частоту в зависимости от задачи.

Также при выборе стоит учесть коэффициент усиления антенны: чем больше дБи, тем лучше. Кроме того, следует присмотреться к дополнительным функциям и оснащению.

Так, wi-fi точка доступа может оснащаться портом USB. Очень полезная штука. Через такой порт к устройству можно подключать принтеры и внешние хранилища для удаленного управления по беспроводной сети. Также к такому порту можно подключить соответствующий модем и создать резервный источник интернета.

Комфортны те устройства, которые поддерживают PoE. Благодаря такой технологии реализуется одновременное электропитание девайса и передача данных через один кабель типа витая пара. Это дает возможность не устанавливать отдельную розетку, да и в принципе сократить количество проводов.

Любопытно: некоторые точки доступа могут выполнять функции серверов для обмена информацией, например, принт- или FTP. Кроме того, существуют устройства, способные контролировать и диагностировать сеть, устранять неисправности.

Точка доступа — полезный девайс, который поможет расширить зону покрытия и как минимум сохранить, а то и увеличить пропускную способность беспроводной сети. Чтобы выбрать подходящую модель, важно ориентироваться на место размещения девайса (помещение, улица), а также на требуемую скорость. Следует учитывать и частотный диапазон, и коэффициент усиления антенны. Что касается дополнительных опций, то они подбираются индивидуально.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector