Эрдоган обвинил Россию в нападении на лагерь оппозиции в Сирии

Эрдоган обвинил Россию в нападении на лагерь оппозиции в Сирии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

РИА «Новости»

В Анкаре обвинили Россию в атаке на учебный лагерь оппозиции в Сирии, хотя ранее СМИ и Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщали, что российские ВКС атаковали тренировочный лагерь боевиков. Ранее Москва уже не раз атаковала террористов в сирийской провинции Идлиб.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в атаке на учебный лагерь оппозиции в сирийской провинции Идлиб.

«Нападение России на расположенный в районе Идлиба учебный лагерь оппозиции говорит об отсутствии желания там устойчивого мира и спокойствия», — подчеркнул глава государства в ходе своего выступления перед парламентской фракцией правящей «Партии справедливости и развития».

При этом Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщал, что в провинции Идлиб Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удар по лагерю подготовки террористов. Такая информация появилась еще 26 октября.

Как указали в сообщении, атакован был тренировочный лагерь протурецкой группировки «Фейлак аш-Шам», расположенный вблизи города Харема примерно в 9 км от границы с Турцией.

В организации утверждают, что в результате авиаударов уничтожены были как минимум 78 боевиков, еще около 90 получили ранения.

SOHR отмечал, что число ликвидированных джихадистов может увеличиться, так как многие раненые находятся в тяжелом состоянии. К тому же, некоторые тела могут по-прежнему оставаться под завалами.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале «Военный обозреватель», российские ВКС атаковали позиции террористов в тот момент, когда они отрабатывали построение.

Другая атака со стороны российских ВКС в Идлибе имела место 20 октября. Боевые самолеты России тогда ударили по объектам боевиков в сирийской провинции, сообщал «Военный обозреватель».

На кадрах, опубликованных на канале, запечатлены столбы дыма и слышны взрывы. Атаки были нанесены в районе Джебель аз-Завия на юге Идлиба.

За пять дней до этого российские ВКС совместно с сирийской военной авиацией нанесли удар по позициям боевиков в районе сирийского населенного пункта Джиср-эш-Шугур в Идлибе.

В результате была уничтожена тренировочная база джихадистов, сообщает Al-Masdar News.

В частности, одно из нападений было совершено на объекты Исламской партии Туркестана (организация запрещена в России). Незадолго до начала атаки за ними и другими позициями террористов следили беспилотники.

Как уточнило издание со ссылкой на свидетельства корреспондента Sputnik, в результате удара погибли более 30 джихадистов, многие получили ранения. К тому же, уничтожена оказалась часть техники боевиков.

Всего за день до этого, 14 октября, издание «Русская весна» сообщило, что российские ВКС нанесли удар по лагерю в сирийской провинции Идлиб, где боевики проходят подготовку для участия в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе.

На опубликованном на YouTube-канале «Русская весна» видео запечатлены момент взрыва и его последствия. Как следует из описания к ролику, «ВКС России начали уничтожать лагеря подготовки террористов из-за Карабаха».

Источник сообщил изданию, что за некоторые время до этого разведка получила подробные сведения о большом тренировочном лагере в 2 км от населенного пункта Кафер-Диббин. Тогда же началась наблюдательная операция за лагерем, а также фиксация переговоров террористов.

В процессе стало известно, что на указанной территории готовят, в том числе по специальностям «оператор противотанковой управляемой ракеты (ПТРК)» и «механик-водитель», несколько сотен боевиков.

Действия бандгрупп, как следует из публикации «Русской весны», отрабатываются на лесных участках. По сведениям издания, подготовку проводят протурецкие инструкторы и представители неназванной частной военной компании.

Идлиб — последний регион Сирии, значительная часть которого до сих пор находится под контролем бандформирований. В 2017 году на этой территории была создана северная зона деэскалации. Туда переместились экстремисты, которые отказались сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях.

На сегодняшний день в провинции размещены наблюдательные посты турецкой армии. В соответствии с российско-турецкими договоренностями военные двух стран проводят в этом регионе совместные патрулирования.

Источник

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector