Как правильно ухаживать за акриловыми фасадами?

Акриловые кухни в последнее время пользуются большой популярностью. Неудивительно, ведь они:

● невероятно разнообразны в части дизайнерских решений;

● привлекательны внешне;

● доступны по цене;

● достаточно прочны и функциональны.

Однако такие кухни требуют особого ухода и эксплуатации.

Особенности акриловых гарнитуров

В таких фасадах в качестве основы используются плиты МДФ (реже ДСП). На них наклеивают листы акрила и помещают под пресс. Срезы закрывают водостойкой кромкой, которая предотвращает отслаивание покрытия от основы. По сравнению с обычными пластиковыми фасадами, акриловые лучше справляются с дефектами основы.

Этот материал достаточно устойчив к механическим повреждениям. Покрывающая кухни МДФ пленка служит дополнительной защитой от внешних воздействий при монтаже и эксплуатации. В итоге гарнитуры данного типа прочнее многих аналогов.

Поверхность у них идеально гладкая и ровная, и протирать ее очень легко. Однако на ней остаются следы от пальцев и любых иных прикосновений.

При этом акриловый пластик химически устойчив к впитыванию пятен:

● кофе;

● чая;

● оливкового масла;

● красного вина;

● жидких моющих средств.

Что можно и нужно делать

Поскольку поверхность склонна пачкаться, ее нужно регулярно полировать особым средством. Кроме того, рекомендуется периодически обрабатывать фасады специальным спреем, чтобы убрать статическое напряжение.

Очищать же кухню рекомендуют исключительно мягкой хлопчатобумажной тканью (или тряпочкой из микрофибры), предварительно смоченной в водном мыльном растворе. Кроме того, эксперты советуют раз в полгода протирать поверхность специальным средством, маскирующим мелкие царапинки, появляющиеся в процессе эксплуатации — так кухня всегда будет выглядеть как новая.

Что не нужно делать

Не советуют снимать с фасадов защитную пленку до того, как гарнитур будет окончательно установлен.

Нежелательна эксплуатация кухни при температуре ниже -25 градусов по С и выше +60 градусов по С. Нижнюю грань можно перейти, скорее всего, лишь при отключении отопления. Превышение верхней возможно, например, если открыта духовка, перегрета плита, включены обогревательные приборы, идет прямой горячий пар и т.п. Также важно, чтобы осветительные приборы были размещены на расстоянии минимум 10 см от фасадов. Стоит учитывать это при планировке.

При очистке и обработке поверхностей под запретом:

● абразивные растворители и порошки;

● содержащие спирт чистящие средства;

● мебельные политуры и воски;

● абразивные салфетки, включая мочалки, предназначенные для мытья посуды.

Если у вас остались вопросы, мы рекомендуем обратиться в любой солидный салон, выпускающий кухни на заказ в СПб (например, «Петро-Мебель»). Здесь вам обязательно дадут множество полезных, практичных советов.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector