Как собрать электрощит для дома самостоятельно?

Для того что бы собрать электрощит самостоятельно нужно подготовить инструменты (отвертку, кусачки, плоскогубцы и тестер для измерения напряжения), а также купить необходимое оборудование, например:

  • Однотарифный однофазного типа счетчик класса не ниже второго.
  • Электрощит из пластика на 12 или менее модулей (щиты см.тут).
  • 32-амперный вводной автомат.
  • Два 16-амперных автомата двухполюсного типа для резервной и домашней отходящих линий.
  • Два резервных автомата однополюсного типа (автоматы см.тут).

Автоматы двухполюсного типа устанавливаем при условии, что дом находится в местности, прилично удаленной от города. В таких случаях повышается вероятность аварий на ЛЭП или ТП, при которых ноль с фазой могу поменяться местами. Но если отключать автоматом фазу и ноль одномоментно, то ситуация перестанет быть критичной. Это возможно при установке «двухполюсников».

НЕЛЬЗЯ устанавливать 2 автомата-однополюсника как вводные (ноль и фазу).

Кстати, мы ничего не нарушаем, так как существует такой вот пункт ПУЭ, разрешающий поставить вводный двухполюсник в электрощитке:

п.1.7.145. гласит, что «Допускается … одномоментное отключение всех проводников на вводе в электроустановках … частных домов и сходных объектов, которые питаются по однофазным ответвлениям от ВЛ».

  1. Снимаем крышку, видим под ней дин-рейку, на нее потом будем устанавливать все автоматы и, собственно, электросчетчик. Она прикручена к задней стенке.
  2. Для нашего варианта действий мы не смотрим на N и PE клеммы и подключаем ноль сразу к отходящему двухполюсному автомату.
  3. Удаляем в щите ненужные пластмассовые «модули» (можно при помощи пассатижей и ножа).
  4. Ставим новый счетчик на дин-рейку, на нее же – ставим автоматы по однофазной схеме для частного дома.
  5. К счетчику подключается вводной кабель, а от него уже он идет на вводной 32-амперный автомат. После опломбирования электросетевиками клеммной крышки счетчика уже никто не сможет без нарушения целостности пломбировки подключиться сюда, минуя счетчик.
  6. Соединяем медным одножильным проводом вводной автомат и счетчик (сечение провода 6 кв. мм). Синий провод – ноль, белый – фаза.
  7. От вводного 32-амперного автомата подключаем 16-амперный – он обеспечит защиту медного кабеля 2,5 кв. мм внутри постройки.
  8. Делаем перемычку для 16-амперного автомата-резерва на ноль и фазу. На дин-рейку закрепляем однополюсники, ставим в щиток.
  9. Закручиваем «по совести» контакты, закрепляем клеммную крышку счетчика (потом ее опломбируют) и затем саму крышку щитка.
  10. Неплохо бы наклеить названия автоматов в щиток.
  11. Прикручиваем щиток на стену.

Готово, вы собрали электрощит самостоятельно! Если у Вас возникли трудности, то настоятельно рекомендуем не рисковать жизнью и обратистся к опытным электрикам.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector