Какой фундамент выбрать для проблемного грунта?

Большую часть территории России занимают области с проблемным грунтом. Для каждого типа почвы необходим грамотный подбор строительных материалов и конструкций, чтобы планируемая дача или загородный дом имели максимально долгий срок службы. Тип закладываемого фундамента является определяющим фактором в строительстве на проблемном грунте. В данном случае следует рассматривать три типа: ленточный, свайный и плитный.

Ленточный фундамент

Ленточный тип фундамента является одним из популярных в силу своей дешевизны и простоты. В среднем такая конструкция имеет параметры: высота фундамента – 1 м, ширина – от 30 до 40 см, глубина заложения – от 30 до 50 см. Бывает двух типов: монолитный и блочный. Первый намного лучше справляется с силами морозного пучения, имеет большую жёсткость, но и большую цену из-за большого количества стрительных материалов, таких как – арматура, щебень, песок, и сам бетон.

Ленточный фундамент имеет свойство упругой деформации из-за сезонных подвижек грунта, вследствие чего не рекомендован для построек со сложной конфигурацией (дома с пристройками, необычными формами) и со стенами с блочными, кирпичными стенами. Тем не менее, ленточная конструкция хорошо подходит для простых и лёгких построек, например, для каркасных и бревенчатых домов.

Свайный фундамент

Свайный фундамент крайне устойчив к морозному выдавливанию, но имеет невысокую несущую способность (для её увеличения нужны большие финансовые затраты). Такая конструкция необходима в случае строительства в подтопляемых водой местах, или строительства на склоне. Если стройка ведётся на заиленном грунте, часто применяются «висячие» сваи.

При наличии просадочного грунта, под которым на глубине 2-5 м находятся твёрдые породы следует отдать предпочтение именно свайному фундаменту, нежели ленточному. Существует как возможность установки металлических свай, изготавливаемых на заводах, которые имеют высокую цену и сильную несущую способность для стен из тяжёлых материалов, так и установки менее дорогих буровых свай, подходящих для дома с лёгкими стенами.

Плитный фундамент

Плитный фундамент является самым универсальным, крепким вариантом и, как следствие, самым дорогим. Конструкция имеет максимальную несущую способность и обеспечивает равномерную нагрузку строения на грунт. Высокая цена обеспечивается колоссальным количеством расходуемых материалов — песок, гравий, бетон и арматура 12 мм, и необходимостью использования заводской бетонной смеси.

Существует также рёберный плитный фундамент. Он дешевле, но более сложен в возведении. Как и обычный плитный имеет сезонные подвижки, которые нужно учитывать при возведении пристроек.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector