Механические характеристики волоконно-оптического кабеля

Волоконно-оптический кабель — самая быстрая среда, используемая для передачи телетехнических сигналов. Мы занимаемся комплексным проектированием и реализацией структурированных кабельных систем с использованием оптоволоконных кабелей, кабельной разводки только на основе медных кабелей типа витая пара или смешанных систем. Важно отметить, что оптический волоконный кабель купить можно по данной ссылке, посетите данный сайт и узнайте всю необходимую информацию.

Очевидно, что основной целью волоконно-оптических кабелей является быстрая передача пакетов информации в волоконно-оптической сети. Однако стоит отметить, что оптические волокна имеют много преимуществ, которые делают их намного более высокими по качеству передачи, чем кабели с витой парой.

Можно предположить, что использование только оптических волокон в локальных сетях значительно уменьшит наиболее распространенные проблемы, связанные с эксплуатацией, обслуживанием и внедрением сети.

Оптические волокна в настоящее время являются гораздо более дорогим решением, чем медные кабели, но благодаря развитию технологий, и внедрению европейских фондов мы можем внедрить современные сети только с оптическими волокнами в своей структуре в качестве стандарта.

Самые большие преимущества оптических волокон по сравнению с медными кабелями:

  • меньшая занимаемая площадь;
  • нет перекрестных помех NEXT;
  • более широкая полоса пропускания;
  • возможность гальванической развязки от компьютерных сетей;
  • отсутствие перекрытия электромагнитных полей;
  • нет дисперсии сигнала.

Многомодовые оптические волокна пропускают несколько световых лучей (мод) одной длины волны. Из-за множества лучей внутри проводника создается модовая дисперсия или размытие сигнала. Размытие сигнала отрицательно сказывается на максимальной длине сигнала. Многомодовые волокна способны передавать сигналы на расстояние до 2 км.

Особенности:

  • дешевле одномодового оптического волокна;
  • более дешевые аксессуары, работающие с многомодовым волокном;
  • используется для передачи сигнала на более короткие расстояния (в пределах здания или кампуса).

Одномодовые оптические волокна пропускают один световой луч (мод) определенной длины волны. Благодаря этому мы избегаем размытия сигнала. Волна внутри одномодового оптоволоконного кабеля течет почти параллельно его стенкам, что приводит к возникновению хроматической дисперсии, которая является компонентом дисперсии материала и волны. Оба явления влияют на размытие сигнала, но это совершенно другое явление, чем в многомодовых оптических волокнах, и не является таким негативным явлением.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector