Море в Арктике впервые не замерзло в октябре: точка невозврата пройдена

Море Лаптевых всегда считалось настоящей «фабрикой льда», однако в последние годы оно претерпело серьезных изменений. Если ранее море замерзало, но позже обычного, то в этом году ледяная корка так и не образовалась, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Когда на море образуется лед, ледяные глыбы переносятся течением в Северный Ледовитый океан. По словам ученых, обычно море Лаптевых замерзает в середине осени и затем зимой начинает отдавать лед Северному Ледовитому океану. Во время последних наблюдений ученые так и не увидели каких-либо изменений по сравнению с началом осени.

Ученые заговорили о точке невозврата. Главная причина отсутствия льда – глобальное потепление, пагубное влияние которого неминуемо. Грядет глобальный климатический кризис и разрушение Арктики.

Специалисты проанализировали температуры верхних слоев моря и пришли к выводу, что они на несколько градусов выше нормального показателя. Также повышена температуры воздуха, отметил Жюльен Стров, старший научный сотрудник Национального центра данных по снегу и льду в Колорадо.

Морские ветры в прошлом являлись основной силой, которая способствовала образованию льда. Изменение средней температуры на несколько градусов нарушило все процессы. Если тенденция сохранится, то Арктика начнет разрушаться с каждым годом.

Весной ледяной покров на море исчез раньше положенного срока. В новом сезоне льда вообще нет, что является тревожным сигналом. Во что превратится Арктика со временем – сложный вопрос. В ближайшее десятилетие все мы станем свидетелями первого лета в Арктике без льда. Подобного не было минимум несколько десятков тысяч лет.

Ученые отмечают, что сейчас люди недооценивают скорость повышения температуры и ее последствия. Ледники начали активно таять, каждый раз специалисты находят новые трещины и разломы.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector