Наливной пол, зачем нужен наливной пол, ошибки при работе с наливными полами и как их избежать.

вентилятор в ванную

Наливной пол, зачем нужен наливной пол, ошибки при работе с наливными полами и как их избежать. Какой наливной пол лучше — цементный или гипсовый

Ровные полы в квартире – не просто дань моде. Ровный пол – это качественно и красиво уложенное покрытие пола, которое прослужит вам долго и без лишних проблем, аккуратно расставленная мебель (без шатающихся и висящих углов и ножек), отсутствие ступенек и незапланированных порожков в дверных проемах. А как сделать ровный пол быстро и легко? Какой вид стяжки пола выбрать? Наша статья расскажет вам о последних тенденциях выравнивания полов с использованием готовых наливных полов на цементной или гипсовой основе, возможных ошибках и способах их избежать.

Что такое наливной пол и зачем он нужен

Наливные полы, часто их еще называют промышленным, хотя это название на настоящий момент довольно относительно, потому как применимо только к наливным полам на основе эпоксидных смол, мы же будем говорить о наливных полах на цементной и гипсовой основе – это особый вид бесшовного покрытия пола готовыми самовыравнивающимися (самонивелирующимися) смесями с целью выравнивания поверхности.

Самовыравнивающимися смеси называются потому, что имея достаточно жидкую консистенцию в готовом виде, способны равномерно заполнять незначительные неровности пола – под воздействием силы тяжести, по маякам и с помощью разравнивания специальными инструментами, и создавать достаточно ровную и гладкую поверхность.

Чтобы наиболее ярко продемонстрировать все плюсы и минусы наливного пола на основе цемента и гипса, а также область его применения, сравним его с более капитальным аналогом – цементно-песчаной стяжкой для пола:

-Толщина слоя: наливные полы используются с целью выравнивания поверхности пола, при условии, что толщина максимального слоя самовыравнивающейся стяжки не будет превышать 3,5 см., допустимый минимальный слой в 3 мм не будет отслаиваться. Хотя, технологии не стоят на месте, а спрос рождает предложение: некоторые производители наливных полов наладили выпуск быстросохнущих стяжек на основе цемента, которые можно заливать слоем до 4 или даже 7см! Но делать это лучше в несколько этапов, несколькими, более тонкими слоями. Цементно-песчаная стяжка разово может быть залита толщиной слоя до 10 см.

-Время изготовления: эксплуатировать наливной пол, например, укладывать на готовую стяжку финишное покрытие, можно уже через 1-3 дня, что, в целом, ускоряет ремонт. А цементно-песчаная стяжка сделанная самостоятельно или купленная в готовом виде, залитая на пол, высыхает полностью и готова к укладке финишного покрытия только через 28 дней.

-Наличие финишного покрытия: наливные полы, а мы говорим наливных полах на цементной и гипсовой основе, предполагают обязательную укладку на них ламината, линолеума, паркетной доски и т.п. из-за их относительной высокой хрупкости и возможности выкрашивания наливных полов при эксплуатации без финишного покрытия. Цементно-песчаная же стяжка может быть использована как самостоятельное покрытие пола, достаточно износостойка, так и основа под финишное половое покрытие. При крупнозернистости цементно-песчаной стяжки, наливные полы на основе гипса или цемента могут выступить промежуточным, подготовительным слоем (создает гладкую поверхность) под финишное покрытие пола.

-Стоимость: наливные полы на основе цемента или гипса значительно дороже, чем магазинный вариант готовой цементно-песчаной (цементной) стяжки. Поэтому, наливной пол расход которого незначительно ниже, а стоимость – выше, чем у смесей для стандартной, так сказать, стяжки пола, целесообразно использовать для нанесения небольшим слоем.

Т.е., наливные полы (на цементной и гипсовой основе) целесообразно использовать, не столько для выравнивания, сколько для быстрого сглаживания незначительных неровностей пола, с последующей укладкой финишного покрытия в жилых и офисных помещениях.

Наливные полы: виды

О видах наливных полов мы уже упомянули, теперь же попробуем систематизировать информацию.

Существует несколько типов наливных полов:

-финишное покрытие – это наливные полы на основе эпоксидных смол и эпоксидных эмалей. Толщина таких полов не может превышать 3,5 см., но сами по себе такие наливные полы – прочное, гладкое, красивое финишное покрытие пола.

-быстротвердеющая стяжка, которая бывает следующих видов:

  • цементный наливной пол – это наливной пол на цементной основе с модификаторами, сочетающий в себе достаточную прочность, влагостойкость (можно использовать в помещениях с повышенной влажностью: кухне, санузлах), как у цементной стяжки, и быстроту высыхания, гладкость получаемой поверхности, как у наливных полов на основе полимерных смесей. Цену такого наливного пола нельзя назвать дешевой, хотя, вполне, доступной.
  • гипсовый наливной пол – мене влагоустойчив (лучше использовать его в комнатах), рекомендуется для стяжки пола толщиной не более 3 см., достаточно хрупкий, не совместимый с плиточными клеями на цементной основе, но достаточно дешевый и быстросохнущий, если сравнивать с другими видами наливного пола.

Наливной пол гипсовый или цементный

Выбор наливного пола: на цементной основе или гипсовой он будет, очень индивидуален, хотя общие тенденции все же есть:

-нужны дешевые наливные полы только в комнаты под ламинат или линолеум – берем наливной пол на гипсовой основе.

-нужен универсальный наливной – на всю квартиру, под все виды финишного покрытия,– без наливного пола на цементной основе не обойтись!

Цементный и гипсовый наливной пол: как их сделать правильно

В целом, технология наливного пола для всех видов быстро сохнущих стяжек одинакова.

-очищаем поверхность пола, лучше – пылесосом.

-грунтуем ее, ждем высыхания грунта

-при толщине слоя, более 1 см., устанавливаем демпферную ленту, при толстом слое стяжки в ванной и кухне можно уложить еще и гидроизоляцию.

-устанавливаем маяки, если это необходимо, слой от 1 см (при минимальном слое наливных полов процесс заливки пола больше похож на его шпаклевание, следовательно, маяки в данном случае – не требуются)

-замешиваем смесь согласно рекомендациям производителя в ведре или автоматических механизмах, типа, бетономешалки

-заливаем полученную смесь: автоматически или вручную.

-разравниваем шпателем

-удаляем пузырьки воздуха игольчатым валиком или элементарно – новой чистой щеткой с жесткой щетиной.

Работаем быстро, т.к. смесь быстросохнущая.

-примерно, через 8 часов начинаем шлифовать поверхность стяжки с целью создания гладкой поверхности пола

Получаем практически готовую поверхность, по которой можно ходить, хотя. Если есть возможность, лучше выждать сутки.

 

При учете особенностей применения наливного пола конкретного вида в конкретных условиях, соблюдении технологии и выборе качественной смеси — получится только качественный: ровный и прочный наливной пол.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector