Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает оставаться тяжелой

Обстановка в Нагорном Карабахе продолжает оставаться тяжелой

На сегодняшний день, 16 октября, следует констатировать, что активная фаза боевых действий в Нагорном Карабахе не завершилась. Несмотря на усилия России и других стран, противостояние между Азербайджаном и Арменией вновь и вновь оказывается в поле зрения миллионов людей.

Сводка боевых действий в Нагорном Карабахе на 16.10.2020

Накануне Минобороны Азербайджана снова заявило о полном контроле над городом Гадрут. В качестве доказательства было опубликовано соответствующее видео, на котором показано водружение флага на одном из зданий.

Однако, как оказалось, это была дезинформация. Ролик был снят не в самом Гадруте, а в прилегающем к нему поселке Тагашер, из которого открывается вид на город.

Учитывая кадры снятого видео, азербайджанцам удалось закрепиться на высотах к югу от Гадрута и войти в восточную часть города, который лежит в низине. Противоположные холмы занимают армяне, так что в действительности населенный пункт является спорным, так как размещение в нем подразделений сторон чревато большими потерями из-за огневого контроля с вершин.

Азербайджанские войска продолжают закрепляться в Джебраильском районе Кроме того они постепенно прощупывает оборону Арцаха в направлении Физули.

Стоит отметить, что армяне до сих пор оспаривают контроль Талыша, хотя подтверждающие видео из него есть только у Азербайджана. На этом участке ситуация обратная Гадруту. Азербайджан свои претензии подтвердил, а армяне нет.

Четыре дня назад Министерство обороны Азербайджана сообщило, что азербайджанские подразделения отразили атаки армян на направлениях Агдере, Агдама, Физули и Джебраил. По его сводке убито несколько армянских солдат, уничтожены танк Т-72, три РСЗО «Град», а также сбиты 3 беспилотника. Баку также обвинил Армению в том, что она открыла огонь по гражданским целям в Агдамской, Тертерской и Горанбойской областях Азербайджана.

Между тем, Турция продолжает настаивать на том, чтобы Армения вывела войска из Нагорного Карабаха и сдала его Азербайджану, а также на том, чтобы ее включили в переговоры между Арменией, Азербайджаном и Россией, где, по мнению Анкары, Россия должна представлять Армению, а Турция Азербайджан.

Для России такой расклад будет означать фиаско политики закавказского арбитража, куда с большим удовольствием влезет Эрдоган как основном покровитель Алиева. Вполне естественно, что она отказывается от подобных предложений.

Сергей Лавров заявил, что Москва в курсе этого видения Анкары, но она с ним не согласна, а Турция вообще не союзник, а всего лишь партнер. В ответ на предложения Турции, РФ предлагает разместить в Карабахе миротворцев/наблюдателей.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector