Особенности огнестойкого гипсокартона

Сейчас гипсокартон активно используется, как в строительстве, так и во время ремонта. С его помощью выполняют идеально гладкую отделку. И из него же позволят перегородки, делают стенные ниши, зонируют с его помощью помещение.

Особенность этого материала в том, что он не просто удобен в работе, но еще и практичен. При этом есть достаточно разновидностей гипсокартона для различных типов помещений. В частности, востребован огнестойкий гипсокартон, который бывает незаменимым в помещениях с повышенной пожароопасностью.

При этом речь не всегда идет о комнатах с открытым огнем, вроде кухни. Это могут быть также просто помещения с высокой или нестабильной температурой, которая вредит обычному гипсокартону.

Чтобы правильно выбрать такой материал, стоит знать о нём больше.

Чем интересен огнестойкий гипсокартон?

Внешне такой материал мало чем отличается от обычного гипсокартона. Его можно узнать по типичному серому оттенку листов, а также розовому либо красному верхнему слою. Толщина листов бывает разной, так что выбор в этом плане у вас большой.

Такие ГКЛ (гипсокартонные листы) нужны при обустройстве:

  • кухни – как профессиональной, так и домашней;
  • поверхностей (в частности, стен) возле каминов, печей и котлов;
  • в бане и сауне;
  • в целом в помещениях с более высокой, по сравнению с нормой, температурой.

Этот гипсокартон подходит для отделки перегородочных конструкций и стен.

Огнеупорный ГКЛ отличается особой пропиткой. Это не значит, что он вовсе не горит. Но зато эти листы практически не деформируются в помещениях с повышенной температурой. Да и огню они сопротивляются заметно дольше, что важно с точки зрения пожарной безопасности.

У этих листов низкий коэффициент теплопроводности. В их основе обычное гипсовое тесто, но в него добавлена упрочняющая их глина, а также армирующее стекловолокно. В состав может входить до 20% кристаллизованной воды, что позволяет листам еще дольше сопротивляться воздействию огня. Лучшие модели такого гипсокартона сохраняют огнестойкость до 45 минут с момента начала возгорания.

При выборе толщины гипсокартона лучше ориентироваться на место его использования. Так, для потолка лучше брать относительно тонкие листы, чтобы не перегрузить конструкцию в целом. Для стен и перегородок же вполне подойдут более толстые листы, способные выдержать большие нагрузки.

Приобретать огнеупорный гипсокартон лучше в надежном магазине, и выбирать продукцию достаточно известного производителя, чтобы могли сравнить отзывы других покупателей.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector