Трековые светильники

Трек или, как его еще называют, шинопровод, — универсальная система, которая используется для питания подвесных светильников, прожекторов и других устройств с правильным адаптером, например, датчиков освещенности, камер видеонаблюдения, систем оповещения. Характеризующиеся удобством установки и эксплуатации, трековые системы применяются повсеместно в общественных, коммерческих и частных помещениях. Устанавливаются системы на потолках и стенах в условиях, требующих производительности и возможности регулировки.

Для чего используются трековые светильники?

Когда потолок не может быть использован для встраиваемого осветительного оборудования, например, из-за балок или ограниченного за потолочного пространства, трековое освещение позволяет размещать светильники близко к потолку, сохраняя аккуратный внешний вид потолка. Незаменимы трековые светильники для акцентной подсветки различных предметов. Это могут быть интерьерные растения, столы в рестораны, логотип в офисе. И конечно, невозможно представить себе освещение предметов искусства без трековых прожекторов. Все потому, что трековое освещение предлагает гораздо больше возможностей для настройки освещения, чем стационарные светильники.

Трековые светильники особенно привлекательны в ситуациях, которые требуют длительной и надежной работы системы освещения. Напряжение в системе (12 вольт) позволяет работать дольше, не опасаясь падения вводного напряжения (220 вольт).

Чтобы настроить трековую систему освещения, необходимо учитывать два аспекта:

  • Тип трека, его компоновка и компоненты трековой системы
  • Трековые светильники

Система треков состоит из различных сегментов, линейных и стыковочных. Важно учитывать все факторы при выборе трековой системы для покупки. Производитель, стандарт адаптера и будут определять, какие приборы могут использоваться с системой, и будут играть важную роль в принятии решения о том, подходит ли система для конкретной цели.

В зависимости от типа направляющей системы треки могут быть установлены непосредственно на потолке или подвешены к нему, или в некоторых случаях размещены на стене.

Первое, что нужно учитывать при выборе светильников для трековой системы, — совместимы ли они. Важно выбирать приборы, которые используют тот же стандарт, что и сама система. Производители светильников всегда указывают тип применяемого адаптера. Другие, как, например, наша компания предлагает клиентам не только купить трековые светильники (прожекторы, линейные и подвесные модели), но и трековую систему к ним. Также в нашем каталоге доступны готовые трековые системы (установочные конструкции) с интегрированными линейными светильниками, и аксессуары к шинопроводам.

Светильник INI LED 04 Adapter МДМ Лайт

На фото INI LED 04 Adapter (стоимость: от 7447 рублей)

Виды трековых светильников

Трековые светильники можно классифицировать по форме и типу освещения. И основные группы трековых светильников образуют линейные трековые светильники общего освещения и трековые прожекторы акцентного освещения. Помимо этих основных групп, производители могут предлагать подвесные декоративные светильники для шинопроводов, устанавливаемые с помощью адаптеров или на чашку. В принципе, любой светильник можно установить на шинопровод, если модифицировать крепление и произвести расчет нагрузки на трек.

Трековые прожекторы делятся по типу источника света: прожекторы со встроенным светодиодным модулем и прожекторы со сменным источником света. Каждый из прожекторов в свою очередь может обладать разной мощностью, яркостью, углом света, цветовой температурой, наличием или отсутствием возможности управления, а также разной формой и цветом корпуса. Все эти характеристики определяют внешний вид светильника, качество света и, конечно, цена прожекторов определяется его сложностью.

Светильник TUNIC LED spot МДМ Лайт

На фото TUNIC LED spot (стоимость: от 5070 рублей)

Большинство трековых светильников можно модифицировать для многих применений, приобретая аксессуары. Вы можете использовать сотовые блокираторы для уменьшения блескости прожектора или экранирующие шторки. А более совершенным решением будет использование прожекторов с настраиваемым углом света и прожекторов с возможностью настройки формы светового пятна. Такие экспозиционные прожекторы применяются не только в сфере музейного освещения, но и для объектов ритейла, ресторанного бизнеса, офисов.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector