«У противника нет шансов»: Россия научилась сбивать гиперзвуковые ракеты

«У противника нет шансов»: Россия научилась сбивать гиперзвуковые ракеты

close

Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Российскую систему противовоздушной обороны С-300В4 усовершенствовали таким образом, что теперь она способна сбивать гиперзвуковые ракеты, сообщают источники в военном ведомстве. Такую возможность обеспечили специально изготовленные для системы ПВО новые боезапасы. При этом на сегодняшний день гиперзвуковым оружием располагает только Россия: в Китае и США оно находится на стадии разработки.

Испытания зенитной ракетной системы С-300В4 проходили в несколько этапов, в том числе, в рамках учений «Кавказ-2020», и подтвердили ее способность сбивать не только современные цели, но даже такие, работа над созданием которых за рубежом до сих пор продолжается, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве. Как пояснили в издании, речь идет об оперативно-тактическом, но в первую очередь — о гиперзвуковом оружии.

Согласно публикации, такая возможность появилась у системы ПВО благодаря новому, специально изготовленному для нее боеприпасу: дальность поражения им цели составляет до 400 км.

Как объяснил газете экс-замглавкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, испытываемый боеприпас нового поколения сможет на долгие годы обеспечить стране надежную защиту от современных и перспективных видов оружия. Бижев утверждает, что «у вероятного противника никаких шансов нет».

ЗРС С-300В4 заступили на службу в российские войска в 2014 году. Улучшенная система, которая полностью работает на «цифре», может одновременно вести 24 аэродинамические цели, в том числе малозаметные объекты, или 16 баллистических ракет. Как подчеркивается в материале, у этого комплекса по-прежнему остается большой потенциал, чтобы проводить дальнейшую модернизацию.

Минобороны России ранее обращало внимание, что новейшая ракета ЗРС С-300В4 обладает гиперзвуковой скоростью, и это позволяет гарантированно уничтожать различные цели, в частности крылатые и оперативно-тактические ракеты. «ЗРС данного типа поражают все современные и перспективные средства воздушно-космического нападения противника на дальностях до 400 км», — цитировало издание ведомство.

Двумя неделями ранее «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве писали, что министерство решило доработать зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит». После их модернизации пусковые установки смогут поражать цели одновременно как сверхдальнобойными ракетами, так и боеприпасами ближнего действия. Отмечалось, что выбор ракет будет происходить согласно тактической обстановке. Такая система, как писали в материале, нужна, чтобы не тратить дорогостоящие боеприпасы на менее значимые цели.

На сегодняшний день гиперзвуковым оружием располагает только Россия.

В других государствах оно находится на стадии разработки. Как заявил президент России Владимир Путин, появление в РФ гиперзвукового оружия сделало бессмысленными огромные траты остальных стран на ее сдерживание. В интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину» глава государства подчеркнул, что российское гиперзвуковое оружие позволяет сохранять стратегический баланс и стабильность в мире.

Особую озабоченность на тему гиперзвукового оружия выражают в США. В этом году американский президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что у его страны есть «супер-пупер ракета» (super duper missil), скорость которой превышает звуковую в 17 раз. Как отметил глава Соединенных Штатов, российская разработка достигает пяти скоростей звука, а Китай создает изделие со скоростью, в пять-шесть раз превышающей звуковую.

Американское военное ведомство подтвердило слова президента. В Пентагоне отметили, что ведут работы по созданию линейки сверхзвуковых ракет, «чтобы противостоять нашим оппонентам». Впрочем, заявления о 17-кратном превышении скорости звука до сих пор не нашли никакого подтверждения. В начале сентября минобороны США отчиталось об успешных испытаниях прототипов гиперзвукового оружия.

Вместе с тем командование ВС Соединенных Штатов признавало, что отстает в этой области от России и Китая.

Позже американский журнал Air Force Magazine впервые обозначил некоторые официальные характеристики перспективной гиперзвуковой ракеты авиационного базирования AGM-183A ARRW. Разработкой этого оружия занимается компания Lockheed Martin. Как сообщил изданию директор по стратегическим планам, программам и требованиям Стратегического командования ВВС США генерал-майор Эндрю Гебара, новое оружие способно за 10–12 минут пролететь тысячу миль (примерно 1,6 тыс. км). Из этого следует, что американская разработка двигается со скоростью примерно 6,5–8 Махов.

Источник

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector