Управление работой элементов системы водяного теплого пола

Работа теплого пола подразумевает осуществление контроля за подачей теплоносителя, его температурой, давлением и т.д. Данный контроль может осуществляться двумя способами – ручным и автоматическим. Ручной – самый простой, недорогой и доступный, но в то же время требует постоянного присутствия человека. Автоматический же более дорогой, зато все происходит без вмешательства пользователя.

Какие же элементы участвуют в контроле над работой системы? Это мы и рассмотрим в данной статье.

Устройства для управления водяным теплым полом

В первую очередь стоит рассмотреть такие элементы, как термостаты, или терморегуляторы. Их существует 2 вида, отличающихся по принципу действия – механика и электроника. Конечно, самый доступный – это механический терморегулятор. Но он имеет один веский недостаток – погрешность может достигать 5 градусов. То есть, чтобы выключить работу теплого пола при температуре 23 градуса, он может отключить систему и при 18, и при 28. Электронные приборы хоть и стоят дороже, но погрешность у них минимальная. Они работают, учитывая температуру воздуха в помещении. Есть и еще один тип термостата, который управляет системой, основываясь на температуре непосредственно теплоносителя. Крепится он на трубе. Но термостат для водяного теплого пола не может функционировать без соответствующих датчиков, которые нужны для измерения температуры. Видов датчиков достаточно много, но лучше брать приборы одного бренда и полностью совместимые друг с другом.

Сервопривод. Это устройство представляет собой небольшой электродвигатель, задачей которого является вращение оси клапана, которая в свою очередь связана с заслонкой внутри корпуса прибора. Запуск сервопривода осуществляется при помощи сигнала от термодатчика. Также возможно управление от терморегулятора. Место установки данного устройства – распределительная гребенка теплого пола.

Воздухоотводчик. В теплых полах используют автоматический тип устройства. Монтируется оно на коллектор при помощи резьбы. Воздухоотводчик оснащен клапаном залива-слива, и это единственное его отличие от других аналогичных приборов, применяемых в системе отопления. Назначение его понятно из самого название – отвод воздуха из системы.

Блок управления насосами. Для чего он нужен? Во-первых, для того, чтобы система теплого пола, рассчитанная на определенную рабочую температуру, не вышла из строя из-за перегрева. Во-вторых, выключение системы в те моменты, когда ее работа не нужна (температура достигла заданного параметра), позволяет значительно экономить ресурсы. В-третьих, такое решение помогает продлить эксплуатационный срок насосов, так как они меньше изнашиваются.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector