В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действия

В Нагорном Карабахе продолжаются боевые действияДва дня назад противоборствующие стороны отметились обстрелом мирных городов. Азербайджан нанес удары по Степанакерту и Шише, а армяне по Гянже. Эти населенные пункты сильно разрушены.Ситуация в Нагорном Карабахе: военная сводка на 20 октябряОбстановка в Нагорном Карабахе, по-прежнему, сложная. Особенно тяжелое положение сложилось на юго-востоке непризнанной республики. Армянская сторона продолжает рассказывать об окружении тысяч азербайджанских военных и сирийских боевиков в районе Физули, а также о 200 убитых в ходе контрудара 14 октября. Никаких подтверждений этому не приводится.Из значимого президент Алиев заявил о захвате Физули. После потери Гадрута это ожидалось, так как фронт на юго-востоке непризнанной республики рухнул, и удержать поселок не представлялось возможным. В целом же — на севере армяне оборону держат, а вот на юге прогибаются и отходят.Пресс-секретарь президента Карабаха Арутюнян заявил, что согласовано новое гуманитарное перемирие, которое начнется с ноля часов 18 октября. Передышка была нужна обеим сторонам, но армянам все же куда как сильнее.Однако, уже ночью ВС Азербайджана начали выдвижение своих подразделений и перешли в наступление. Азербайджанская армия постепенно зачищает район между Гадрутом и Физули, где армяне перешли к партизанской тактике, а также продолжает расширять контроль территории у границы с Ираном, продвигаясь по предгорьям в направлении Зангилана и полностью занимая Джебраильский район.Можно говорить о том, что операция Азербайджана на юго-востоке Карабаха достигла определенного промежуточного финала и поставленные цели не без проблем, но достигнуты силами действующего здесь азербайджанского корпуса и приданных ему отрядов сирийских боевиков.Армянские войска на этом участке потерпели полное поражение и понесли большие потери, хотя и сумели несколько задержать наступление азербайджанцев. Однако, в современной войне на одном только героизме и стойкости пехоты далеко не уедешь.Армянские средства ПВО сбили около двух десятков азербайджанских самолетов Ан-2. Каждый из них нес 500-килограммовую бомбу или соответствующий заряд взрывчатки. Вроде-бы успех налицо, но у него есть отрицательная составляющая.Во-первых, практически всеми первыми Ан-2 управляли пилоты-смертники. Во-вторых, сбивая «кукурузники», армяне «засветили» всю свою систему противовоздушной обороны, которая вскоре была уничтожена ударными беспилотникаи и тактическими ракетами..

«В первые дни карабахского конфликта бойцы Армии Обороны Арцаха сбили порядка 5 «кукурузников», начиненных взрывчаткой. С помощью Ан-2 Азербайджан пытался вскрыть систему ПВО Арцаха. Сначала как версия рассматривался беспилотный способ управления самолетами. Но результаты экспертизы и источники @wargonzo в Стамбуле опровергают её. Есть основания полагать, что за штурвалами Ан-2 сидели «террористы-смертники», целью которых было направить самолеты-бомбы на военные объекты. Как рассказали проекту @wargonzo опытные пилоты — обучить управлению «кукурузником» даже условного «чайника» можно за два дня. При желании это легко сделать и за пару часов. А то, что на месте падения не обнаружили фрагменты тел — объясняет наличие 500 кг. взрывчатки. Почерк характерный для террористов в Сирии. Правда там «смертников» сажали в наземный транспорт и отправляли взрывать блокпосты», — пишет российский журналист Семён Пегов, работающий в зоне военного конликта.«Не исключено, что за штурвалами действительно были террористы-смертники, однако, у Азербайджана достаточно ракетного вооружения для того, чтобы поразить цели на всей территории Армении, что и вызывает вопрос касательно высказанных заявлений», — отмечают эксперты.Правда, в последнее время Баку отказался от использования камикадзе. В связи с тем, что парк Ан-2 заканчивается они перешли на китайские клоны «кукурузников», которые оборудованы в беспилотном варианте и обычно не несут бомбу, служа своего рода мишенями.Продолжаются переговоры по созданию структуры, которая следила бы за соблюдением режима прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта. Об этом заявил постпред России в ООН Василий Небензя.В рамках закрытых консультаций Совбеза Небензя сообщил, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе не соблюдается. Стороны армяно-азербайджанского конфликта продолжают вооруженные столкновения. Ситуация требует организовать механизм контроля ситуации в Карабахе.»С момента достижения договоренности о прекращении огня она не соблюдалась. Главный вопрос — как обеспечить контроль за соблюдением режима прекращения огня», — сказал Небензя.В настоящий момент обсуждается, кто будет осуществлять контроль и в каком качестве.»Для ООН потребовался бы мандат Совета Безопасности, это непростая, небыстрая вещь. ОБСЕ играет главную роль в урегулировании», — отмечает постпред председательствующей в СБ ООН России.О гуманитарном перемирии Армения и Азербайджан договорились, начиная с 00:00 18 октября по местному времени. Позже минобороны стран обвинили друг друга в его нарушении.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector