Американский летчик рассказал о секретных учебных боях с советскими МиГ-23

Фото: Вадим Гирда / AP

Американский летчик Пол Вудфорд рассказал о проведении секретных учебных боев с участием советских истребителей в годы холодной войны. Об этом сообщает издание Popular Mechanics.

В 1960-х годах ЦРУ обзавелось несколькими истребителями советского производства, чтобы дать пилотам как следует их изучить. В рамках засекреченной программы летчики должны были не только освоить самолеты, но выявить их слабые и сильные стороны.

Вспоминая советский МиГ-23, управлявший истребителем F-15 Вудфорд назвал его неустойчивым и трудноуправляемым, однако

признался, что скорость истребителя произвела на него впечатление. «Ни до, ни после я не видел ни одного самолета, который бы так стремительно развивал скорость. Если у вас есть ракета, лучше пустить ее сразу, потому что через секунду он ускорится и уйдет из зоны поражения. Полагаю, что это было главным уроком», — отметил он.

МиГ-21 Вудфорд счел удивительно ловким и маневренным, а также почти незаметным благодаря своему размеру. Летчик добавил, что истребитель мог лететь на форсаже около 20 минут, и это создавало трудности во время тренировок.

В апреле возглавлявший секретную американскую часть полковник Военно-воздушных сил (ВВС) США в отставке Джон Мэнкларк рассказал о ненадежности советских МиГов. Он раскритиковал незамысловатость электронного оборудования радаров и систем оповещения о слежении МиГ-21, а МиГ-23 назвал «быстрым, но неустойчивым».

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector