Армения обвинила Азербайджан в создании террористических баз в Нагорном Карабахе

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила о том, что азербайджанские военные создают террористические базы в Нагорном Карабахе. По ее словам, это стало известно в результате радиоразведки и анализа перехваченных телефонных разговоров.

«На некоторых территориях, откуда армянские подразделения отступили в течение последних дней в тактических целях, Вооруженные силы Азербайджана создают базы террористических группировок, деятельность которых может не только еще больше накалить и дестабилизировать ситуацию на границах Карабаха и Армении, но и представлять серьезную опасность для всего региона», — написала Шушан Степанян в социальной сети.

Обзор карты военных действий в Нагорном Карабахе на сегодня, 29.10.2020

На текущий момент можно констатировать, что стороны вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, обострившегося в конце сентября, продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Азербайджанские военные стремятся взять Нагорный Карабах в окружение, отрезав его от Армении. Армия обороны Арцаха уже несколько дней отбивает попытки ВС Азербайджана продвинуться по горной местности вдоль границы с Арменией с южного направления. По сообщениям армянской стороны азербайджанские вооруженные силы несут большие потери.

Подразделения армии обороны Нагорного Карабаха уничтожили огневые точки азербайджанских военных, сообщает РИА Новости.

В Минобороны Нагорного Карабаха отметили, что минувшим днем Азербайджан нанес массированные артиллерийские удары по территории республики. Под ударами азербайджанских военных оказались города Шуши и Степанакерт. В результате обстрела столичный роддом и повреждена гражданская инфраструктура. Кроме того, погиб один мирный житель, еще несколько человек получили ранения.

«В результате соразмерных действий Армии обороны Нагорного Карабаха огневые точки, находившиеся в глубине территории противника, подавлены», — говорится в заявлении.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанские военные взяли под свой контроль горд Кубатлы в Нагорном Карабахе. Позднее представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил данную информацию, отметив, что армянские военные были вынуждены оставить город.

В ОДКБ пока понимают разницу между обстрелами и наступлением, однако без устойчивого режима прекращения огня остался один шаг до приграничных боестолкновений и последующего обращения Армении в организацию.

Кроме того, в течение дня отдельные штурмовые группы Азербайджана пытались пробиться через горную местность в направлении Шушы и Лачина. Факт боев зафиксирован у села Хцаберт (Чаннкале), откуда до Шуши по прямой 20 км, по некоторым данным, населенный пункт уже под контролем Азербайджана.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector