Брусовой дом: достоинства и недостатки

Брусовый дом — это жилое здание или капитальное строение другого назначения, которое сделано в основном из цельного либо клееного бруса, натурального дерева разных пород, пиломатериалов.

Минусы деревянных домов

К ним относятся:

  • Натуральная древесина может быстро испортиться. Начинаются процессы гниения и порчи материала вредителями, поэтому его нужно в обязательном порядке обрабатывать антисептиком. В тех случаях, когда жилище было возведено в соответствии со СНиПом, то особых неприятностей во время эксплуатации быть не должно. Если в процессе строительства были допущены грубые нарушения технологии, пропитка может оказаться не эффективной.
  • Недавно построенные дома могут давать большую усадку. Материал не усыхает, но также будет впитывать влагу. Помимо этого, на усадку может влиять утеплитель. При благоприятном исходе она может достигать 10%. Но этот процесс не считается опасным. В течение одного года линейные размеры стабилизируются и в будущем таких проблем не должно возникать.
  • Пожароопасность. Множество разных пропиток не способны полностью устранить горение.

Плюсы домов из бруса

Теперь, когда мы разобрались с недостатками можно рассказать почему брусовые дома так популярны.

  • Экологичность. В этом пункте дерево является неоспоримым лидером среди всех известных строительных материалов. К примеру пластик, или полиамид выделяют в атмосферу вредные вещества.
  • Высокая скорость постройки. Всего за 20 дней можно получить готовую коробку дома. Скорость и дешевизна считаются главными преимуществами таких домов. Помимо этого, фундамент можно упростить, а значит и удешевить.
  • Экономия на отоплении благодаря низкой теплопроводности материала.

Срок службы дома из бруса

На этот вопрос не существует четкого ответа. В большинстве случаев время эксплуатации зависит от соблюдения технологии строительства. Второй немаловажный фактор — это свойства древесины и устойчивость материала к влажности. Самой большой плотностью обладает дуб, акация. При создании надлежащих условии они могут служить столетиями. Также необходимо учитывать, что цена такой постройки будет гораздо выше и может оказаться не по карману. Но дорогие пиломатериалы всегда можно заменить сосной, елью, кедром они тоже имеют большой срок эксплуатации, хотя их плотность намного ниже.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector