Как проверить резистор на работоспособность?

Невозможно себе представить электрическую цепь без должного сопротивления и соединения. Именно из-за этого резистор можно назвать самой необходимой и надежной деталью. Соответственно, вы должны точно знать и понимать, как тестировать резистор на критерии работоспособности. Для этого необходимо использовать или тестер, или мультиметр. Узнать подробнее, что такое Параллельное соединение резистора и конденсатора тут, где собрана максимально полезная информация.

Резисторов, безусловно, существует огромное количество. Но не смотря на все это столь богатое и обширное разнообразие, стоит заметить, что используются основные этапы, которые помогают в диагностике:

1. Первичный внешний осмотр.

2. Тестирование радиодетали на наличие обрыва.

3. Проверка на соответствие номиналу.

Первый и второй пункт, которые смогут понять, Как проверить резистор , самые понятные для абсолютно каждого человека. При чем, в них сможет разобраться даже не профессионал своего дела. А вот последний пункт более сложный. У него есть собственные нюансы, которые вам потребуется выполнить. Вы можете определить номинал, используя лишь стандартный и проверенный путь, а именно маркировку.

Виды маркировок

Абсолютно все детали, ещё выпущенные на заводе имеют четкую и строгую маркировку, которая указана на самом элементе. При чем, она указана точными печатными буквами. Это тот вариант, который не требует расшифровки и легко поддается так называемому чтению. Однако это было необходимо делать в обязательном порядке лишь на деталях, выпущенных в Советские годы. В наши дни существуют принципиально новые и иные показатели, а именно цветовые маркировки. Запомните, что Как найти напряжение на резисторе подробнее здесь указано много сведений.

Цветовая маркировка представляет собой наличие от трех до шести колец с разной раскраской. Это новый способ, который позволяет понять маркировку даже при наличии поврежденной и изношенной детали. То есть маркировку можно определить по цвету и сделать это удастся достаточно быстро.

Те компоненты, у которых имеется возможность навесного монтажа, необходимо маркировать специальными цифрами. Однако ввиду малого размера деталей подобную информацию потребовалось зашифровать специальным образом. Для сопротивлений принято использовать обозначение лишь из трех цифр, где первые две являются значениями, а вторые две – это множители.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector