Можно ли уложить паркет своими руками или лучше позвать мастеров

Эпидемия коронавируса Covid-19 перевела людей по всему миру в режим самоизоляции и заставила в корне изменить привычный образ жизни. Вынужденно сидя дома, многие решили заняться ремонтом. Тем более что к этому подводят и многочисленные скидки в интернет-гипермаркетах строительных товаров и товаров для ремонта, а также бесплатная доставка в день заказа. Ну и, конечно, одним из пунктов переделки жилья часто является смена напольного покрытия.

На данный момент самым экологичным и престижным решением является паркет. В обычное время можно было бы найти частного мастера по паркету по отзывам друзей и знакомых, пригласить его домой. Или обратиться в одну из компаний, предоставляющих услуги по укладке паркета.

Можно ли уложить паркет своими руками

В связи с этим у многих может возникнуть такая мысль: «Чем ждать, когда можно будет пригласить мастера по укладке паркета, не лучше ли постелить его самому?» Идея вполне закономерная и в условиях кризиса даже разумная, потому что цены на паркетные работы никогда не были низкими (сейчас, например, положить паркет под ключ стоит 5-6 тыс. руб./м2 за работу с доставкой материалов на объект). И тогда хозяин решает самостоятельно справиться с этой задачей, предварительно посмотрев несколько видео в интернете.

Давайте попробуем разобраться, насколько целесообразно это решение, и стоит ли укладывать паркет своими руками. А также на что обратить особое внимание, если вы все-таки решаетесь делать это самостоятельно. Многие советы мы подсмотрели на сайте компании «Вернисаж», которая занимается паркетом с 1994 г. Специалистам с таким опытом вполне можно доверять.

Шаг 1: Рисунок

Прежде всего, нужно определиться, какой именно рисунок паркета вы хотите видеть у себя на полу. Если речь идет о стандартной «разбежке» или, как ее еще называют, «палубе» и площадь пола в помещении близка к квадрату – скорее всего особых трудностей возникнуть не должно. Но если вы предпочитаете «елочку», «ромбы», «квадраты со смещением», не говоря уже о сложных художественных паркетах, требующих составления дизайн-проекта, стоит серьезно задуматься о привлечении мастера по укладке паркета с соответствующим опытом.

Шаг 2: Исполнительный чертеж

Важный момент заключается в правильных расчетах квадратуры помещения, количества паркетной планки и другого материала, необходимого для укладки. Здесь минимальный просчет в одну сторону может привести к большому количеству остатков и обрезков и, как следствие, переплате за излишки, а в другую – нехватке дорогостоящего материала, что в свою очередь повлечет несовпадение партий по цвету, структуре и другим показателям при докупке. Чтобы избежать подобных ситуаций, составляется так называемый «исполнительный чертеж», на котором отображается план помещения с учетом всех архитектурных особенностей, а также рассчитывается точное количество паркетной планки, необходимое для реализации задуманного.

Сложный паркетный рисунок лучше доверить опытным мастерам

Шаг 3: Основание

Следующий шаг – подготовка основания под укладку паркета. Основных типов поверхностей, на который укладывается паркет, три: бетонная стяжка, деревянные лаги, черновой пол. От того, насколько правильно подготовлена поверхность, зависит возможность укладки паркетной доски, как таковая. Основными критериями проверки поверхности являются:

  • Ровность. Горизонтальность проверяется при помощи монтажного уровня. Необходимо обеспечить максимально ровную поверхность, чтобы избежать перепадов при укладке паркета.
  • Уровень влажности. Показания не должны превышать 2%.
  • Прочность основания. Оно должно быть жестко закреплено, поверхность не должна «гулять» при ходьбе. Предъявляются высокие требования к качеству клея, на который укладывается паркет.

Очень важно понимать, что малейшая ошибка, допущенная хотя бы в одном из этих пунктов, скорее всего, приведет к некачественной укладке и в конечном итоге к необходимости переделывать работу.

Шаг 4: Распил материала и укладка

Распил материала производится в точном соответствии с исполнительным чертежом.

Процесс укладки паркета самый сложный. В зависимости от выбранного рисунка используется тот или иной метод укладки, тем или иным образом монтируется маячный ряд. Чтобы совершить как можно меньше ошибок, необходимо внимательно прочитать подробные описания выбранного метода, посмотреть толковые видео уроки по укладке, посоветоваться с опытными специалистами и только потом приступать непосредственно к самому процессу. Но даже это, скорее всего, не убережет от ошибок – они случаются у всех начинающих мастеров.

Шаг 5: Циклевка и шпаклевка

Для циклевки паркета нужна специальная техника

Когда паркет уложен и самый сложный этап позади, выполняется циклевка поверхности и шпаклевка трещин и стыков. Производить эти процедуры следует не ранее, чем через неделю после окончания работ по укладке.

Шаг последний: Лакирование

Во избежание неприятных последствий помещение наглухо закрывается, чтобы не допустить возникновения сквозняка. Также отключаются все отопительные приборы и кондиционеры. Лакировка происходит в несколько этапов: сначала наносится грунтовый слой для сохранения натурального цвета и текстуры древесины (или же наносится тонирующий грунт, придающий необходимый оттенок). После полного высыхания первого слоя наносится финишный.

По поводу совместимости лака, масла, воска и других средств пропитки и покрытия обрабатываемой поверхности лучше всего консультироваться со специалистами, т.к. на этом этапе тоже есть много нюансов, которые могут негативно сказаться на конечном результате.

Итак, какой вывод можно сделать после всего сказанного? Если вы человек «с руками», минимальным опытом проведения ремонтных работ самостоятельно и уверенностью в собственных силах – скорее всего, укладка паркета в его самой простой вариации вам удастся. Если хоть немного сомневаетесь в своих силах, подсчитайте стоимость услуг по укладке паркета, сравните ее с возможными убытками от неудачной самостоятельной попытки и тогда принимайте решение: готовы ли вы рисковать временем и деньгами, потраченными на материалы? Если нет, обратитесь к профессионалам.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector