Покупка светодиодных светильников для офиса. Как складывается справедливая цена?

Прайс-лист на офисные светильники обычно варьируется в пределах от 900 до 5000 рублей и больше.Даже если учесть расходы на маркетинг, эта разница достаточно велика, и для этого есть основания.

Как складывается ценообразование, чтобы купить офисные светодиодные светильники?

Заводская цена складывается из себестоимости комплектующих и затрат на сборку готового изделия.

Оценим прикидочно: качественные светодиоды с блоком питания и корпус будут стоить в среднем 450 и 250 рублей соответственно. На этой стадии будущий светильник имеет себестоимость около 700 рублей – в общем-то немного.

Однако затем следуют монтаж блока питания в корпус, крепеж светодиодных линеек и так далее. Эта работа тоже необходима и она тоже должна выполняться на должном уровне, поэтому цена увеличивается на 200-300 рублей.

Таким образом, в готовом виде светильник не может стоить меньше, чем 950-1000 рублей. Именно столько стоят грамотная сборка, хорошие светодиоды, мощность от 34 ватт, световой поток от 3400 люмен и полноценный срок службы.

Почему не стоит экономить и брать дешевые товары?

В то же время, на прилавках некоторых магазинов мы видим офисные светильники, купить которые можно всего за 900 рублей. Как же так, неужели товар продается ниже себестоимости?

Большой тайны здесь нет. Посмотрим на корпус: скорее всего, он будет изготовлен из тонкого металла, не способного эффективно отводить тепло, а это сократит срок эксплуатации. Дешевый пластик рассеивателя не предназначен для освещения – со временем он пожелтеет и будет пропускать всё меньше света.

Теперь перейдем к главному – световым характеристикам. Если взять условный светильник, данные которого приведены выше, то он светит ярче обычного ЛВО 4х18 (светильника, объединяющего 4 люминесцентные лампы по 18 ватт). А можно ли сказать это о дешевом аналоге с мощностью не более 27 ватт и световым потоком до 2200 люмен? Конечно нет, он проигрывает ламповому светильнику.

Добавим сюда более высокую частоту мерцания и случаи расхождения между заявленной и реальной цветовой температурой. Так что радость от такого «дешевого» приобретения сменится разочарованием.

Какие все-таки выбрать светильники в офисные помещения?

Неоправданна и другая крайность. Покупать в офис светильники за 2000 (и более) рублей следует только в случае, когда есть четкое понимание оправданности затрат. Да, такой светильник может похвалиться улучшенными техническими характеристиками и гарантийными обязательствами, но будет ли это необходимо в данном конкретном помещении?

В большинстве случаев придерживайтесь ценового «коридора» от 1200 до 1600 рублей. Так вы сможете приобрести осветительный прибор достойного качества, со световым потоком, превосходящим ЛВО, и двухгодичной гарантией.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector