«Тренируют и воюют»: Армения нашла в Карабахе турецкий спецназ

«Тренируют и воюют»: Армения нашла в Карабахе турецкий спецназ

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Osman Orsal/Reuters

Генпрокуратура Армении сообщила о том, что турецкий спецназ задействован в конфликте в Карабахе. Турция ранее заявляла о поддержке Азербайджана, но участие в боевых действиях отрицала. По данным армянской Генпрокуратуры, турки также тренировали азербайджанских солдат.

Силы специального назначения Турции могут участвовать в карабахском конфликте. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру Армении.

Еще с августа 2020 года турецкие спецназовцы тренировали азербайджанскую пехоту, проводя курсы интенсивной боевой подготовки, заявили в ведомстве.

По данным Еревана, азербайджанское командование призвало резервистов еще 3 сентября, переведя часть личного состава на линию соприкосновения спустя три недели. Кроме того, с середины сентября по приказу Баку в азербайджанских населенных пунктах и заранее подготовленных укромных местах были размещены артиллерийские системы.

18 октября армянский премьер Никол Пашинян заявил, что Ереван располагает телами боевиков с Ближнего Востока, которые сражались на стороне Азербайджана.

«У нас есть пропагандистские видеоролики джихадистов с геолокацией на месте военных действий. Также есть тела некоторых из них. В этом нет никаких сомнений. Доказательства уже опубликованы», — сказал глава правительства.

Пашинян также добавил, что власти России и Франции уже признали предоставленные Ереваном доказательства присутствия наемников, которые хотят устроить «очередной геноцид армянского народа».

«Какое прекращение огня мы можем подписать с этими террористами? Мы подвергаемся нападению, мы должны защищаться», — добавил он. 24 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку Азербайджану в связи с «освобождением земель от оккупации». Он отметил, что провел телефонные переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

«Сейчас наши азербайджанские братья продвигаются вперед на оккупированных землях, освобождая их», — сказал турецкий президент.

Он также добавил, что Турция готова продолжать оказывать помощь Азербайджану по принципу «два государства — один народ» в вопросе «освобождения земель». При этом Эрдоган выразил возмущение в связи с тем, что ряд стран поддерживает «оккупацию».

В этот же день Ильхам Алиев заявил, что Турция может и имеет право участвовать в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, Анкара оказала Азербайджану в данном вопросе большую политическую поддержку, поэтому азербайджанская сторона ей за это признательна.

«Турция, как единственная страна в мире, имеющая границу одновременно со всеми тремя странами Южного Кавказа, имеет легитимное право для привлечения к этому процессу (урегулированию в Карабахе)», — подчеркнул азербайджанский лидер.

Ранее Алиев неоднократно заявлял, что Турция должна участвовать в урегулировании карабахского вопроса. Анкара, в свою очередь, не раз утверждала, что всегда поддерживала и будет поддерживать Баку.

Эрдоган в свою очередь также отмечал, что Турция имеет такое же право участвовать в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что и Россия.

«Если Россия хочет принять участие в решении карабахской проблемы, то и Турция считает, что у нее есть не меньшее право принимать такое же участие», — сказал Эрдоган. Он добавил, что не слышал о негативной реакции со стороны России. По его словам, Минская группа ОБСЕ не добилась урегулирования.

Эрдоган также считает, что Россия, Соединенные Штаты и Франция поставляют вооружение в Армению. «Что они говорят на то, что мы поддерживаем наших азербайджанских братьев? Что говорит Минская тройка, США, Россия, Франция? Они поддерживают Армению. Они предоставляют Армении всевозможную поддержку в виде вооружений», — сказал он.

При этом глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ранее обращался к президенту РФ Владимиру Путину — он попросил российского лидера сделать все возможное, чтобы прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

«Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов», — написал он.

Российская Федерация призвала стороны к мирному урегулированию вопроса и выступает медиатором переговоров.

Источник

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector