Утепленный люк на чердак: особенности выбора

Утепленный люк на чердак: особенности выбора

Чердаки в загородных домах часто становятся источником сквозняков. Решить эту проблему поможет установка утепленного люка. В статье расскажем, как правильно выбрать люк с утеплителем и на что обратить внимание.

Материал дверцы

Для изготовления чердачных люков используются следующие материалы:

  1. Металл. Надежная, крепкая конструкция, которая прослужит десятки лет. Такие порталы достаточно мощные и тяжелые, поэтому заранее рекомендуем укрепить чердачное перекрытие. Уже готовые утепленные люки предлагает фабрика Revizor https://kupiluki.ru/. Можно изготовить конструкцию по индивидуальным замерам или стандартного размера.

  2. Дерево. Лючок из древесины легкий, просто открывается, сделать его можно своими руками. Дерево – хороший теплоизолятор, он почти не пропускает холод. Поэтому деревянная крышка не потребует дополнительного слоя утеплителя. Однако данные изделия менее популярны, так как материал боится огня, менее прочен по сравнению с металлическим, разрушается в условиях повышенной влажности.

  3. Пластик. Люки, сделанные из ПВХ, очень легкие, не нужно прилагать усилий при их открытии. Недостаток – пластик пропускает тепло, недолговечен, не обладает противопожарными свойствами.

Самый оптимальный вариант для холодного чердака – алюминиевый профиль. Он одновременно легкий, прочный, простой в монтаже. Тепло- и шумоизоляцию, а также защиту от пыли обеспечивает резиновый уплотнитель по контуру крышки, влагостойкий гипсокартон и слой минеральной ваты.

Тип лестницы

Так как люк врезается в потолок, для доступа к нему необходима лестница. Выбор ее конструкции зависит от планировки помещения и наличия свободной площади. Бывает:

  • Выдвижная (раскладная). Крепится к дверце люка и раскладывается после ее открывания. Механизмы раскладывания разные: откидной, «гармошкой», «книжкой», ножничный. Такая конструкция экономит место в комнате, обеспечивает простой доступ на чердак. Как правило, идет в комплекте с лючком, поэтому упрощает монтаж.

  • Стационарная. Постоянная «отдельная» конструкция, которую невозможно передвинуть или убрать. Подходит для просторных помещений. Является частью интерьера поэтому в идеале должна быть не только безопасной и прочной, но и вписываться в общий стиль. С такой лестницей обратите внимание на то, как будет открываться дверца люка: важно, чтобы для этого не было препятствий.

  • Переносная. Простая, недорогая, может быть приставной лестницей или обычной стремянкой. Ее часто выбирают как временный вариант на период строительных работ. Но использовать ее постоянно небезопасно, так как конструкция слишком легкая, неустойчивая. Подъем на чердак займет больше времени.

При выборе места для монтажа убедитесь, что выдвижная лестница не загораживает проход и не задевает мебель.

Что еще важно

Размеры лучше рассчитать индивидуально: отталкивайтесь от типа и ширины выбранной лестницы, расстояния от пола до потолка. Важно, чтобы габариты люка позволяли свободно залезать и без проблем переносить на чердак крупные вещи. Также между проемом и рамой при монтаже не должны остаться зазоры и щели – это приведет к потере тепла, проникновению сквозняков в жилые комнаты.

Крышка утепленного чердачного люка должна быть прочной, безопасной. Чтобы дверца герметично закрывалась, ее дополнительно оснащают ручками, замками-защелками или газовыми подъемниками. Кроме того, заранее рассчитайте уклон крыши, расположение потолочных балок, стыков бетонных плит. Важно! Люк нельзя монтировать в балки перекрытия: это ослабит несущую часть здания, что чревато обрушением всей конструкции.

Правильно выбранный утепленный люк даст вам удобный доступ на чердак в любое время, сохранит тепло и убережет от сквозняков.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector