Виды растворов для кирпичной кладки

Самым важным компонентом в любой кладке является раствор. Именно от него зависит прочность любого здания. Каждый раствор, вне зависимости от своего типа делится на два основных ингредиента – это наполнитель и вяжущий компонент.

При приготовлении всех его видов замешивается сначала вяжущий компонент вместе с наполнителем, и только потом добавляется вода. По типу вяжущего компонента выделяют два основных вида растворов: цементный и известковый. Цементный — состоит из песка, воды и цемента. Известковый — состоит из непосредственно самой извести, и в качестве наполнителя в нем используется молотая негашеная известь. Также существуют цементно-известковый, и глиняно-песчаный растворы.

Цементно-песочный является самым востребованным в строительном деле. Не смотря на то, что по эластичности он значительно уступает всем остальным, а в кладке цементные швы фактически полностью пропускают внешние температуры в здание, цементный раствор по прочности превосходит все ныне существующие. Соотношение песка и цемента производится четыре к одному, но для достижения большей пластичности цементную долю можно увеличить, при этом потеряв долю прочности раствора, так что увеличение цементной составляющей нужно производить в разумных пределах. Перед смешиванием с цементом, карьерный песок необходимо просеять до однородной массы, что скажется на качестве раствора. Соотношение воды и цемента приблизительно составляет 0,8 к одному.


В известковый — в качестве связующего компонента кладется известь, а наполнителем является молотая негашеная известь. Такой раствор по теплоизоляции значительно опережает цементный, но по прочности все же ему уступает. Пропорции замеса: одна часть связующего вещества к четырем частям наполнителя.

Цементно-известковый – это та самая золотая середина, между цементно-песочным и известковым растворами. По теплоизоляции он гораздо лучше, чем цементно-песчаный, но хуже известкового, зато значительно крепче. Пропорции замеса: 1 часть цемента, 0,8 части извести на 7 частей песка.

Раствор из глины и песка чаще всего используется для кладки печей и простенков. Глиняный -отличается высокой эластичностью, а его прочность зависит от сорта связующего материала. Иногда глину, для достижения большей пластичности добавляют в цементные растворы.

В зависимости от области применения выбирают тот или иной состав.

 

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector