Выбор печи для бани: нюансы и советы

Выбор печи для бани: особенности и нюансы

Издавна баня являлась местом, где человек очищает тело, расслабляется физически и отдыхает морально.

С физическим очищением неразрывно связано и духовное обновление, поэтому банные процедуры, даже с появлением в домах людей горячего водоснабжения, не отошли в прошлое.

Многим любителям попариться недостаточно общественной парной, которую можно посетить за определённую плату. Такие ценители банного искусства предпочитают построить баню для личного пользования и часто посещать её для оздоровления и отдыха с друзьями.

Строительство бань и саун процесс хоть и кропотливый, но результат стоит того. Оборудовав баньку на свое усмотрение, можно создать чудесное место отдыха души и тела.

Одним из главных вопросов при оборудовании парной, является выбор печи. Печь для бани может быть, как электрическая, так и дровяная. Среди покупателей встречаются, как приверженцы электрокаменок, так и любители увидеть живой огонь, услышать потрескивание дров, получить настоящий пар.

Электрокаменки легче эксплуатировать и монтировать — нет необходимости в установке дымохода, в заготовке топлива, не нужно убирать помещение и саму печь после использования.

Дровяные печи для бани в обязательном порядке нуждаются в дымоходе, после каждой топки необходимо удалять золу, периодически чистить дымоход. Но у печей на дровах есть и ряд преимуществ — они создадут в сауне незабываемую, «более природную» атмосферу, дадут возможность получить легкий пар и полюбоватья на пламя огня.

Преимущества дровяных каменок и критерии выбора

Дровяные печи для бани могут топиться из помещения самой парной, либо из комнаты рядом, дя этого можно выбрать модель с выносным топливными каналом, который пропускают через отверстие в стене.

Неотемлемым атрибутом каменки на дровах является наличие камней. Как правило, они укладываются вокруг топочной камеры. Некоторые модели имеют вокруг топки сетку, куда можно уложить 100 и более килограмм камней. Поливя камни водой, можно получить лёгкий, влажный пар, который согреет и расслабит.

При выборе каменки необходимо обратить внимание на тощину стали. Чем толще используемая сталь, тем дольше прослужит агрегат.

Можно выбрать печь для бани со стеклянной дверцей топки, оборудовать бак для нагрева воды, который станет частью дымохода.

Важным вопросом в подключении дровяной печи является дымоход. Грамотный монтаж дымохода в бане является залогом безопасности. Лучше выбирать для установки в парной трубы из нержавеющей стали кислото-термостойких марок.

В Интернет-магазине Очаг можно купить дровяную печь для бани, заказать дымоход, а также купить сопутствующие материалы и аксессуары для строительства бань и саун.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector