Как подобрать масляный компрессор, что нужно учитывать

Производительность, мощность и максимальное давление – основные характеристики, на которые нужно ориентироваться, подбирая компрессорное оборудование.

Компрессор и его функциональное предназначение

Под компрессором следует понимать электрическое оборудование, при помощи которого можно получить и успешно переместить сжатый воздух. Это своего рода насос, работающий на основе баллона, – ресивера, который оснащен редуктором. К пневматическому оборудованию воздушная масса подается с ресивера.

Подбирается оборудование с учетом пневматики, которая будет использоваться. К основным характеристикам относятся:

  • рабочее давление,
  • объем ресивера,
  • производительность.

Для компрессоров, которые будут использоваться в промышленности, идеальным вариантом является давление в 10 и более бар, для бытового использования от 5 до 8 бар. От объема ресивера будет зависеть продолжительность работы оборудования и его производительность. Для периодических работ в домашних условиях достаточно 20-25 литров, для предприятий – до 200, а вот для строительных организаций достаточно среднего показателя в 100 литров.

Показатель в 130-200 л в минуту характерен агрегатам, предназначенным для использования на дачах, 500 л – для СТО, а для мастерских – 300 л.

По типу устройства компрессор масляный может быть ременным и поршневым. Последний предназначен для малых мощностей пневмооборудования. Улучшенная система охлаждения и высокая производительность характеризуют ременные модели. Ресурс таких агрегатов намного больше.

Кроме того, устройства могут быть многоцилиндровыми и одноцилиндровыми. Чем больше цилиндров в агрегате, тем качественнее и продолжительнее его работа. Самой простой степенью сжатия является одноступенчатая. Если в модели предусмотрено несколько ступеней, их можно регулировать в зависимости от необходимого давления.

Производители предлагают горизонтальные и вертикальные варианты. Чаще всего встречается первый вариант – небольшой баллон, оснащенный колесами. Второй типа экономит площадь, но неудобен в эксплуатации.

Стоимость компрессорного оборудования будет зависеть от давления, производительности, производителя и объема ресивера. Самыми дорогими агрегатами являются профессиональные устройства, дешевыми – бытовые изделия. Китайские производители предлагают свою продукцию по низким ценам, но и ресурс работы такого оборудования непредсказуем.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector