Как сдать квартиру в аренду?

Сдача квартиры в наем является востребованной услугой. Но для владельцев жилплощади важным является вопрос поиска нормальных арендаторов, которые не разгромят квартиру в первый месяц проживания и будут оплачивать аренду вовремя.

Сдать квартиру можно двумя способами: искать жильцов самостоятельно или посетить Сайт недвижимости, где профессиональные риелторы быстро подберут надежных арендаторов.

Для того, чтобы сделать выбор в пользу того или иного способа сдачи жилья, необходимо ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами каждого способа.

Самостоятельный поиск клиентов – это отсутствие необходимости платить деньги риелтору в качестве вознаграждения за проделанную работу. Но здесь можно возразить, поскольку сумму оплачивает тот, кто снимает жилье. А хозяин получает свою сумму за аренду квартиры. Также преимуществом становится то, что налоги при неофициальной сдаче в наем жилья, не оплачиваются. Если договор найма квартиры оформляется, тогда владелец жилплощади обязан заплатить13% от полученного дохода каждый месяц. Такое положение содержится в Налоговом кодексе РФ.

Самостоятельная сдача жилья в наем требует много сил и времени, что становится отрицательным фактором выбранного способа. Необходимо общаться с каждым потенциальным квартиросъемщиком, показывать жилье, оценивать людей и выбирать подходящего жильца. Часто такие поиски заканчиваются ничем, особенно , если на руках арендодателя нет всех необходимых документов.

Обращение в профессиональное риэлтерское агентство сразу снимает большое количество забот с плеч арендодателя. Общение с потенциальными клиентами и их оценкой занимаются сотрудники компании. Они покажут квартиру, заключат договор, проведут сделку по сдаче квартиру в наем  в соответствии с требованиями законодательства.

Следует обратить внимание, что юридическое оформление сделки настоятельно рекомендуется, даже пи сдаче в наем квартиры своим знакомым или родственникам. Никаких сложностей в этом нет, даже не обязательно посещать нотариуса для заверения соглашения. Главное прописать паспортные данные обеих сторон, указать, что квартира сдается в наем и написать сумму в месяц или в год.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector