Материалы для отделки стен: виды и особенности

Во многих современных интерьерах для отделки стен используется натуральное дерево. Оно наполняет дом уютом и теплом. Это материал прекрасно смотрится в разных дизайнерских концепциях. Природное сырье не только радует глаз, но и благотворно сказывается на микроклимате помещения. Оно также обладает звукоизолирующими свойствами, представлено разнообразием цветов и текстур. Какие пиломатериалы используются для облицовки стен? Предлагаем ознакомиться с основными видами сырья и их особенностями, чтобы сделать правильный выбор.

Требования к материалам

Для внутренней отделки рекомендуется выбирать натуральные материалы первых или отборных сортов. На таких изделиях отсутствуют дефекты и изъяны. Но поверхности с сучками или трещинами также могут использоваться в отделке. Главное — чтобы эти несовершенства органично смотрелись.

Элегантности такой отделке придает прорисованная природой текстура. Если на досках виден рисунок, на нем не должно быть темных пятен или сучков. Лучше всего выглядит мелкая текстура. Она обеспечивает равномерность цвета, однородный окрас. Неровные круги с затемнениями и грубый рисунок придадут интерьеру самобытности. Но такой окрас природного материала уместен не в каждом дизайне помещения.

Выбирайте продукцию с невысоким показателем влажности. Оптимальный вариант — 10–12%. Такие изделия характеризуются прочностью, стойкостью к влаге, грибку, плесени. В течение долгих лет они сохранят свою эстетичность, не требуя трудоемкого ухода и частой обработки защитными составами.

Строганная доска — идеальное решение

Цельная древесная заготовка из массива с правильной геометрией и идеальной гладкой поверхностью — прекрасный вариант для облицовки стен. Это лидер среди отделочных материалов, который обладает такими преимуществами:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • прочность;
  • влагоустойчивость;
  • привлекательная натуральная текстура.

Отделка стен может быть частичной или полной. Все зависит от дизайнерской идеи. Главное — качественный материал с оптимальным показателем влажности. Купить в Москве строганную доску предлагает компания «Стройассортимент». В интернет-магазине представлены пиломатериалы разных размеров собственного производства. Вы можете быть уверены, что покупаете качественную продукцию, которая изготавливалась с учетом всех правил.

Другие материалы для облицовки стен

Для облицовки стен часто используется вагонка. Материал характеризуется легким весом, простотой в монтаже. Эстетичности поверхности можно придать посредством лакирования или окрашивания. Такие изделия практичны, непривередливы в уходе, могут использоваться для отделки стен в комнатах разного назначения.

Имитация бруса по монтажу эстетическим и эксплуатационным качествам не уступает вагонке. Пиломатериалы обрабатываются защитными составами, которые обеспечивают стойкость к влаге, грибку и плесени. Такие варианты подходят для внутренних и наружных работ.

Блок-хаус делает облицовку комнату похожей на сруб. Широкая доска с полукруглой поверхностью производится из массива прочных пород. Такие изделия выигрывают у вагонки и имитации бруса по эстетичности. Гладкие поверхности могут покрываться лаком, а система шип-паз упрощает монтаж отделки.

Паркетная доска используется для облицовки не только пола, но и стен. При вертикальном расположении досок можно визуально поднять потолок, а при горизонтальном — зрительно расширить пространство. Такой вид пиломатериалов характеризуется эстетичностью. Поверхность можно обработать лаком или краской. Паркетная доска используется преимущественно для частичной отделки стены.

Нотки экзотичности

Для облицовки стен применяют и другие натуральные материалы. Оригинальное решение — торцы досок. Для создания композиции можно использовать разные по размеру изделия. Они создадут вид стены, построенной из деревянного кирпича. Процесс укладки довольно трудоемкий, но результат стоит усилий.

Еще один нетрадиционный вариант — необрезная доска. Несмотря на «сердитый», грубый вид, такие материалы могут выглядеть привлекательно. Они подойдут для отделки бани, загородного коттеджа, охотничьего домика. Доски крепятся внахлест. Такой вариант отделки обойдется недорого, а монтаж не потребует усилий.

Прекрасное решение для интерьера в классическом стиле — стеновые панели. Полотна из цельного дерева с гладкой поверхностью или резными элементами добавляют комнате благородства и аристократичности.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector