Путин впервые высказался о ситуации с Навальным

Путин впервые высказался о ситуации с НавальнымРоссийский лидер Владимир Путин впервые публично прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг оппозиционного политика Алексея Навального. Глава государства, как и прежде, не стал изменять своим принципам и не озвучивал имя и фамилию оппозиционера. Он предпочел ограничиться такими формулировками, как «гражданин» и «фигурант».Алексей Навальный: последние новостиПрезидент РФ категорически отверг любые домыслы о том, что Навальный пострадал из-за действий властей. По мнению Путина, если бы власти действительно хотели отравить Навального, то его бы не выпустили на лечение в Германию. Президент заявил, что лично дал поручение Генпрокуратуре проверить возможность отправки оппозиционера за границу.В отношении Навального действовали ограничения, поскольку у него имеется непогашенная судимость. Чтобы его выпустили из России, жена оппозиционера написала обращение на имя президента.»Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение, имея в виду, что могли бы и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием. У него были ограничения на выезд. Но я все равно попросил Генеральную прокуратуру разрешить это сделать, и он уехал», — сказал Путин.Он также подчеркнул, что если российские власти действительно хотели отравить Навального, как утверждают он сам и лидеры западных стран, его «вряд ли бы отправили его на лечение в Германию».

Напомним, Алексею Навальному стало плохо в самолете Томск — Москва 20 августа. Рейс совершил экстренную посадку в Омске, откуда оппозиционера госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Навального подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а в ночь на 21 августа из Германии в Омск вылетел самолет, который доставил политика в частную клинику Charite в Берлине. Расходы по отправке больного взял на себя предприниматель Борис Зимин, сын основателя «Вымпелкома».2 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что токсикологи Бундесвера, основываясь на результатах исследования анализов российского оппозиционера Алексея Навального, пришли к выводу, будто он был отравлен веществом из группы «Новичок». Берлин призвал Россию прояснить обстоятельства инцидента.14 сентября Навального отключили от ИВЛ. Также врачи сообщили, что оппозиционер начал вставать с больничной койки. 23 сентября в госпитале Charite сообщили, что Навального выписали из стационара. «Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что неотложное лечение можно было прекратить», — отметили в госпитале. Алексей Навальный провел в Charite 32 дня, из них 24 дня в реанимации. Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление исходя из предыдущего развития ситуации и состояния пациента на настоящий момент.6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в организме Алексея Навального было найдено вещество, аналогичное «Новичку», но не запрещенное.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector