С прицелом на Москву: США разместят ядерные ракеты в Европе

С прицелом на Москву: США разместят ядерные ракеты в Европе

close

РИА «Новости»

Вашингтон планирует нарастить в Европе и Азии число ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер. Своим действия американские военные объясняют увеличением подобных систем в России и Китае. Чем может обернуться намерение Соединенных Штатов впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты, — в материале «Газеты.Ru».

«Китай развернул большое количество ракет, намного больше 1 тыс. ракет средней и меньшей дальности, в Индо-Тихоокеанском регионе. И Россия тоже так сделала, и они сделали это в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Марк Эспер на видеоконференции Атлантического совета.

В связи с этим, по его словам, США развернут такие же силы «на обоих театрах военных действий».

Кроме того, глава Пентагона подчеркивает, что военные союзы под эгидой Вашингтона будут еще сильнее противостоять Китаю и России. Во вторник, 20 октября, Марк Эспер объявил о новой инициативе по укреплению и расширению альянсов США с «единомышленниками».

Глава военного ведомства США уточнил, что Пентагон будет систематически контролировать и управлять своими отношениями со странами-партнерами, стремясь найти способы координировать военные действия, а также продвигать продажи оружия США.

Инициатива, получившая название «Руководство по развитию альянсов и партнерств» (Guidance for Development for Alliances and Partnerships, GDAP), появилась всего за две недели до президентских выборов. Однако, в случае поражения президента Дональда Трампа, в январе Марка Эспера на посту министра обороны сменит выдвиженец от Демократической партии, пишет AFP.

Подобные инициативы в США возникли после почти четырех лет усилий Дональда Трампа по реструктуризации и даже демонтажу отдельных военных союзов, в том числе даже устных угроз самому существованию НАТО.

«Сеть союзников и партнеров Америки дает нам асимметричное преимущество, с которым наши противники не могут сравниться», — сказал Эспер, назвав подобную сеть «основой международного порядка, основанного на правилах».

При этом глава военного ведомства США сослался на давние партнерские отношения Вашингтона — от НАТО до Мальты, которой США помогли отделиться от Великобритании еще в XVIII веке.

«Подобные примеры иллюстрируют важность объединения с единомышленниками, большими и малыми, для поддержания свободного и открытого порядка, который так хорошо служил всем нам на протяжении десятилетий, — сказал Эспер. — У Китая и России, вероятно, меньше 10 союзников вместе взятых».

Китай же, со слов Эспера, использует принуждение и финансовые ловушки для создания союзов со слабыми странами, такими как Мьянма, Камбоджа и Лаос. «Чем меньше страна и чем больше у нее потребностей, тем сильнее давление Пекина», — добавил Эспер.

При этом глава Пентагона сослался на визиты, которые он совершил для построения оборонных отношений с Мальтой, Монголией и Палау, а также на планы США по усилению оборонного присутствия в Восточной Европе, включая размещение американских войск в Польше.

Кроме этого, Марк Эспер подчеркнул необходимость налаживания более тесных связей с «единомышленниками, такими как Индия и Индонезия», отметив, что в понедельник он встретился с министром обороны Индонезии Прабово Субианто и посетит Индию на следующей неделе.

Напомним, впервые о несоблюдении Россией ДРСМД, подписанного в 1987 году, Вашингтон заявил в 2014 году. Соединенные Штаты указали на создание Россией ракеты 9М729, дальность стрельбы которой, по версии американских политиков, существенно превосходит установленные ДРСМД ограничения. Москва, в свою очередь, заявления Вашингтона отвергла и предъявила встречные претензии.

2 августа 2019 года ДРСМД официально прекратил свое действие, и США буквально сразу после этого испытали новую ракету.

«Газета.Ru» писала об этих испытаниях. 18 августа в 14.30 по времени Западного побережья США (0.30 мск 19 августа) на острове Сан-Николас у побережья штата Калифорния было осуществлено летное испытание крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении. Изделие вышло из транспортно-пускового контейнера мобильной пусковой установки и точно поразило цель, пролетев при этом существенно больше 500 км.

Запуск новой ракеты произошел спустя всего две недели после прекращения действия ДРСМД. В этом случае получается одно из двух —

или в США создали перспективную ракету с нуля за 16 дней, или разработки крылатой ракеты наземного базирования велись еще во время действия ДРСМД, что запрещалось достигнутыми ранее договоренностями.

«Кроме того, военно-воздушные силы США совместно с Управлением стратегических возможностей (Strategic Capabilities Office — SCO) министерства обороны США 12 декабря 2019 года провели первое летное испытание опытного образца неядерной баллистической ракеты средней дальности наземного базирования с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния). Ракета была запущена с наземной испытательной пусковой установки и упала в заданном районе в Тихом океане, пролетев более 500 км», — рассказал «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

ВВС США тогда заявили, что собранные данные и выводы по результатам данного испытания послужат основой для развития министерством обороны будущего ракетного потенциала средней дальности. Объединенная группа правительства и промышленности начала работу после того, как США приостановили свои обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности в феврале 2019 года, и произвели запуск в течение девяти месяцев после заключения контракта»

«Ранее в 2018 года в презентации армии США о перспективных дальнобойных системах вооружения фигурировала перспективная ракета Strategic Fires Missile с дальностью от 500 до 2250 км. Изображение этой ракеты в презентации весьма схоже с обликом ракеты, испытанной 12 декабря 2019 года», — напомнил Константин Макиенко.

«Предположительно, испытанная 12 декабря ракета оснащена маневрирующей моноблочной боевой частью (MARV), внешне подобной боевой части ракеты Pershing II, ликвидированной по Договору РСМД», — добавил специалист.

Так что, сходятся во мнении эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», американцам есть что размещать и в Европе, и на Востоке.

«Что касается России, то развертывание американских ракет средней дальности на европейском континенте не должно с нашей стороны вызвать какую-либо гонку вооружений. Боевых возможностей фронтовых зенитных ракетных бригад военных округов, оснащенных оперативно-тактическими комплексами «Искандер» с различными типами ракет, вполне достаточно, чтобы дать адекватный ответ на любые действия американской стороны», — пояснил «Газете.Ru» экс-замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Источник

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector