Утепление кирпичных стен

Мы приобрели дом в недостроенном виде, то есть крыша венчает голые кирпичные стены. Наша главная задача – создать максимально комфортное и теплое жилище. Современных систем отопления огромное множество, они отличаются надежностью и экономичностью. Среди всего разнообразия, стоит выделить систему отопления теплым полом. При таком отоплении распределение тепла в помещении происходит наиболее естественным и благоприятным для организма человека образом — снизу вверх. Об устройстве и работе теплых полов читайте тут: подробнее о теплых полах. Чтобы система отопления была энергоэффективной нужно позаботиться об утеплении дома.

Особенно остро стоят вопросы выбора утеплителя и его расположение. Поместить утеплитель можно с внутренней стороны, внутри стены или с наружной стороны дома. Все три варианта имеют преимущества и недостатки.

С внутренней стороны

Преимущества: — наружная отделка полностью сохраняется; — возможность использования самых разных видов материалов и самых современных технологий; — возможность осуществлять монтаж утеплителя в любое время года, так как происходит он в помещении.

Недостатки: — необходимость установки со стороны помещения пароизоляции и организации эффективной вентиляции; — потеря полезной площади помещения.

Внутри стены

Успешно реализуется этот метод при новом строительстве. В условиях уже существующего здания, создание такой многослойной конструкции, может потребовать усиления фундамента, так как приводит к значительному увеличению толщины стены.

С внешней стороны

Преимущества: — наружная теплоизоляция увеличивает срок службы несущей конструкции, защищая стену от неизбежных замерзаний и оттаиваний; — позволяет сохранить прохладу летом и тепло зимой, так как делает массив утепленной стены теплоаккумулятором; — увеличивает срок эксплуатации конструкции тем, что точка росы вынесена наружу в утеплитель.

Недостатки: — необходимо оштукатуривание или устройство вентилируемого фасада для защиты теплоизоляционного слоя от увлажнения осадками; — необходима теплоизоляция с высокой паропроницаемостью для понижения ее влажности.

Взвесив «за» и «против» всех трех вариантов, приходим к выводу, что самое рациональное решение этого вопроса со всех точек зрения – наружное утепление с дальнейшим частичным оштукатуриванием и облицовкой искусственным камнем. При оштукатуривании фасада не нужно использовать ветро- и пароизоляционные материалы. Штукатурка обладает ветропроницаемостью. Сама несущая конструкция обладает паропроницаемостью. Водяные пары будут успешно выходить наружу сквозь утеплитель и штукатурку.

Выбор материала

Для вышеперечисленных работ подойдут два типа теплоизоляторов: пенополистирол и минераловатный.

Достоинства этих популярных теплоизоляторов известны всем, поговорим об их недостатках и проблемах. Начнем с пенополистирола. Стоит он дешевле минераловатного, также ниже теплопроводность.

Его недостатки: — горючесть; — требует большой трудоемкости работ (при установке его тяжелее подогнать в размер); — низкая паропроницаемость.

Требования к минеральной вате: — прочность на отрыв слоев; — паропроницаемость; — водопоглощение; — плотность; — сохранение первоначальных геометрических размеров.

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector