МИД Японии выразил протест РФ из-за поездки генпрокурора на Курилы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Depositphotos

МИД Японии заявил протест в связи с визитом генерального прокурора России Игоря Краснова на южные острова Курильской гряды. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японские СМИ.

Ранее 16 октября генпрокурор РФ Игорь Краснов в рамках своего визита на Дальний Восток облетел острова Кунашир, Шикотан и Итуруп.

Отмечается, что японское внешнеполитическое ведомство 5 октября, после получения информации о будущем визите российского чиновника, потребовало от России отказаться от поездки на Курильские острова. 16 октября, после того, как визит был подтвержден, глава российского подразделения департамента Европы МИД Японии заявил протест посольству России в Токио, подчеркнув, что это визит не совместим с позицией Японии по вопросу о Северных территориях (Курильских островах).

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной проблемой является вопрос принадлежности Курильских островов. Токио ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который был заключен между Российской империей и Японией в феврале 1855 года. Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Цель — Курилы: Суга сохранит курс в отношении России

Японцы высказались о дистанционном осмотре Южных Курил министром

СМИ узнали курс нового премьера Японии в отношении России

Источник

Помогла ли вам статья?

Илья
Илья
Задать вопрос
Задавайте вопросы, пишите рекомендации в комментариях
Читайте также:
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт ванной комнаты своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector